Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Киров:В Советске стартовал очередной сезон движения "Юный садовод"

 

15.02.2018

 

 

 

13 февраля в Советском районе Кировской области стартовал очередной сезон движения «Юный садовод».

 

Директора средних школ сёл Ильинск. Колянур, Мокино и школы-интерната для детей с ограниченными возможностями г. Советска получили от Союза садоводов России комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров.

 

Уже четвёртый год Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы Олег Валенчук, и школы Кировской области активно сотрудничают в рамках движения «Юный садовод». В центре внимания совместной работы – трудовое воспитание школьников. В 90-е годы это направление работы с детьми и молодёжью отошло на второй план: кабинеты домоведения и столярные мастерские часто пустовали, школьные приусадебные участки зарастали бурьяном. Но сейчас на самом высоком уровне заговорили о том, что для полноценного развития ребёнка важен не только умственный, но и физический труд.

«Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает возможность подержать в руках результаты своего труда, – подчеркнул Олег Дорианович. – Кроме того, собственная продукция позволяет значительно удешевить стоимость школьного обеда в столовой. Поэтому особенно ценен и востребован опыт тех школ, где, следуя здравому смыслу, продолжают воспитывать у детей любовь и уважение к труду. Таких школ особенно много в сельской местности, где никогда не забывали простую истину: человек, который работает на земле, не может не любить её».

 

 

В этот же день в Советске произошло ещё одно важное событие: город с выездной лекцией вновь посетила Школа садоводов Олега Валенчука.

 

Николай Барышев, агроном с огромным стажем, ведущий сотрудник селекционной компании, рассказал присутствующим об особенностях выращивания томатов, как в теплицах, так и в открытом грунте.

 

«Занятия Школы садоводов вызывают живой интерес у жителей города, - рассказала начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Оксана Сивогривова. - Очень надеемся, что выездные лекции будут продолжены. Мы уже стали подкованными в вопросах выращивания овощей, теперь хотелось бы узнать об агротехнике плодовых кустарников».

 

По доброй традиции все присутствовавшие на занятии получили в подарок от Союза садоводов России комплекты семян овощных культур.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна