Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Челябинские садоводы определили планы работы на год

 

12.02.2018

 

 

 

Председатели садоводческих товариществ города Троицк Челябинской области обсудили перспективы развития садоводства на 2018 год: возможность получения субсидий, сезонные льготы на проезд по садовым маршрутам, законодательные новшества и планы по строительству и ремонту сетей.

 

В заседании троицкого местного отделения Союза садоводов России в администрации города приняли участие председатель местного отделения Союза Василий Хасанов, начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина и председатели садоводческих товариществ Троицка.

 

Главной темой встречи стала реализация региональной целевой программы по развитию садоводства, направленной на улучшение инфраструктурных и социальных условий садоводства на территории города в 2018 году.

В 2017 году на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан Троицка впервые было выделено из областного бюджета 400 тыс. рублей. Получить финансовую помощь на эти цели стало возможным благодаря соглашению, подписанному между администрацией города и челябинским региональным отделением Союза садоводов России.

 

 

 

Не менее важным стал вопрос возобновления выделения Троицку областной субсидии на проезд по садовым маршрутам. Василий Хасанов уведомил садоводов, что глава города Александр Виноградов уже направил письмо заместителю губернатора, курирующему это направление, с просьбой оказать содействие в выделении субсидии для предоставления сезонных льгот. Участники встречи поддержали предложение о том, что подобное письмо от троицкого отделения Союза садоводов России необходимо направить и председателю челябинского регионального отделения Союза садоводов Константину Толкачеву.

 

Отдельным пунктом встречи стал обзор предстоящих законодательных изменений в сфере садоводства и огородничества. С января 2019 года вступит в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Законом установлены две новые формы товарищества: огородническое и садоводческое, определены права и обязанности граждан, порядок признания садовых домов жилыми. Кроме того, вводится специфический порядок регулирования добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

 

Особое внимание участники заседания уделили планированию мероприятий по инженерному обеспечению территорий садоводческих товариществ: строительство и ремонт сетей электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, приобретение оборудования, расходных материалов на 2018 год.

 

В завершение встречи определили план работы троицкого отделения ЧРО общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» на 2018 год.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна