Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Школу виноградарей приходит всё больше жителей Кургана

 

12.02.2018

 

 

 

В Кургане полным ходом идут занятия областной Школы виноградарей, которую больше года назад организовали члены Регионального совета Союза садоводов России и президиума областной общественной организации садоводов Михаил Семёнович Зуев и Надежда Ивановна Предеина – уже в течение 11 лет бессменный председатель областного клуба любителей редких растений.

 

С ростом количества зауральских виноградарей появляется всё больше желающих получить знания по возделыванию чудесной лозы в суровых и нестабильных климатических условиях.

 

Известный в Кургане виноградарь Юрий Петрович Новиков проводит уроки по виноградарству в Центральной городской библиотеке имени В.В. Маяковского два раза в месяц. Он не только передаёт слушателям свой личный опыт, но и опыт виноградарей различных регионов России, прежде всего, занимающихся северным виноградарством. Сегодня на его садовом участке из 30 соток восемь засажено виноградом. Его коллекция из 70 сортов постоянно пополняется: новинки он выписывает через интернет с Алтая, из Волгограда и других регионов. Все кусты прекрасно себя чувствуют и плодоносят. Новиков твёрдо убежден, что в Кургане можно и нужно выращивать винную ягоду.

– «Преображение», «Юлиан», «Рута», «Марго», «Кардинал»… Капризных сортов у меня нет, все слушаются, – рассказал Юрий Петрович. – Главное – не сажать слишком часто, не жадничать, проветривать, иначе загниют. Виноград – ведь он, как ребенок. Если закаляться, заниматься спортом, то всё нормально, а если только кашу и конфеты с пирожными есть да под одеялом лежать, то и заболеть недолго. Так и с виноградом».

 

 

Насколько сладкий виноград у Юрия Петровича и других курганских виноградарей-любителей, все желающие могли убедиться в День виноградаря.  Впервые его провели в Кургане в сентябре 2017 года на площадке городского Центра культуры и досуга «Спутник» при поддержке главы города, секретаря Курганского местного отделения партии «Единая Россия», депутата Курганской городской Думы Сергея Владимировича Руденко.

 

В День виноградаря садоводы из Шадринска и Тюмени представили в Кургане новые редкие сорта, которые идеально подходят для уральского климата и созревают за 85 дней. У садовода из деревни Крюково Анатолия Цыбуха растет 140 сортов винограда. Он собирает их со всех уголков России, сотрудничает с Новочеркасским НИИ, с Бийским центром виноградарства, выписывает редкие сорта у известных виноградарей и селекционеров, таких как Василий Капилюшный, Ирина Фурса, Наталья Пузенко, Евгений Полянин и другие. «Они мне высылают черенки, а дальше мы с женой проращиваем сами; начиная с февраля-марта высаживаем саженцы, наблюдаем в процессе, где лоза вызревает, где нет, набирает ли данный сорт сахар», – рассказал садовод.

 

 

У Юрия Новикова из Сычёво – 120 сортов винограда, плодоносят все. Но на сентябрьскую выставку он привез лишь 40 самых лучших. А жительница Кургана Вера Сочнева представила сорт «Помпей», очень крупный, мясистый и без косточки. Среди новинок – сорт «Преображение», «Ромул» и другие. Из ставших уже знаменитыми – «Алешенькин» или сорт «ЛИ-4», который вывел курганец Иван Лаптев.

 

Зимой количество желающих посетить уроки виноградарства неизменно растёт, в первую очередь, за счёт новичков. Программа для начинающих включает в себя все основные темы – от строения куста, вегетативного размножения винограда и выращивания саженцев до обрезки, формирования куста и защиты лозы от морозов и заморозков.

 

На занятиях садоводы делятся опытом и изучают сорта винограда и агротехнику выращивания. Осваивая теорию, ученики Школы виноградарей с нетерпением ждут весны, чтобы применить свои знания на практике.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна