Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводов обучают компьютерной грамотности

 

07.02.2018

 

 

 

1 февраля состоялось первое занятие очной группы нового факультета «Компьютерная грамотность», созданного Союзом садоводов России и Университетом садоводов для обучения садоводов работе на компьютере.

 

Преподаватели Университета садоводов рассказали об устройстве компьютера, его функционале, продемонстрировав его комплектующие и основные возможности. Слушатели курса узнали, какие функции выполняют процессор, оперативная память, жесткий диск. Преподаватели объяснили, какие задачи решает операционная система, какие виды программного обеспечения существуют и с какими из программ работают в первую очередь обычные пользователи.

 

«У нас существует несколько уровней обучения», – рассказывает старший преподаватель курса Милослава Финдра. – Принимать участие в занятиях могут не только слушатели, владеющие базовыми навыками работы на ПК, но и те, кто пока ещё совсем не знаком с компьютером».

 

От общих теоретических основ и знакомства с файловой структурой Windows преподаватели перешли к практическим упражнениям. Слушатели курса учились работать с контекстным меню, выполняя стандартные процедуры копирования, вырезания и перемещения файлов и папок.

 

В ближайшее время планируется расширение образовательных программ факультета. Например, для председателей и бухгалтеров СНТ будут доступны специализированные курсы по текстовым редакторам и электронным таблицам, выпускникам факультета «Ландшафтный дизайн» будут полезны курсы по компьютерной графике и проектированию.

Занятия в очной группе будут идти с 1 по 15 февраля, программа обучения рассчитана на пять занятий из десяти лекций. В дальнейшем обучение будет проходить в двух форматах: очном и дистанционном. Дистанционные курсы будут полезны тем, кому сложно работать на компьютере без помощи близких, а также самостоятельным пользователям, которые хотят расширить свои знания и умения.

 

Обучение по основным программам факультета является абсолютно бесплатным и доступно по предъявлении действительной членской книжки СНТ.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна