Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В кировском райцентре Уни прошла лекция Школы садоводов Олега Валенчука

 

02.02.2018

 

31 января Школа садоводов открыла третий учебный сезон в Унинском районе Кировской области.

 

 

Лекция началась с приятного сюрприза. Директор школы из села Сардык Светлана Пешкина была награждена благодарственным письмом депутата Государственной думы Олега Валенчука за победу в конкурсе «Украсим Родину садами!».

 

Затем опытный агроном, научный сотрудник, заслуженный работник агропромышленного комплекса России, Ирина Анатольевна Филатова провела для присутствующих урок «Защита растений». Она поделилась хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность, подробно рассказала слушателям о самых распространённых болезнях растений в северной климатической зоне и о том, как с ними справляться.

«Люди всегда с удовольствием приходят на занятия, – отметила председатель совета ветеранов Галина Поршнева. – Приезжают даже из близлежащих посёлков, что неудивительно, ведь где ещё получишь столько полезной информации».

 

 

По ходу лекции монолог постепенно перешёл в беседу, а затем и в дискуссию. Опытных садоводов и огородников волновали темы садовых экспериментов, неординарного подхода к известным, казалось бы, вещам. Агроном ответила на многочисленные вопросы слушателей. Были высказаны пожелания по тематике следующего занятия.

 

«Садоводы – экономически и социально активная часть нашего населения. Эти люди трудятся, воспитывают детей, украшают землю. Ведут настоящее товарное производство. По данным Министерства сельского хозяйства, дачники и садоводы производят 80% картофеля, 90% ягод и 70% овощей. Что стоит за этими цифрами? Стабильность практически каждой семьи, её продовольственная безопасность. И наша задача – их поддержать», – подчеркнул Олег Валенчук.

 

А по завершении урока каждый слушатель Школы садоводов получил в подарок комплекты лучших семян овощных культур отечественной селекции от Союза садоводов России.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна