Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Мастер-класс на грядках

 

13.06.2012

 

img_019

В Кирове начала работу выездная школа Союза садоводов России

Летом у садоводов не так много времени, чтобы обзаводиться новыми знаниями по агротехнике растений, борьбе с вредителями и болезнями и так далее, а вот вопросов – хоть отбавляй. Именно поэтому в Кировском региональном отделении Союза садоводов России было принято решение помочь огородникам и организовать выездную школу.

Первый мастер-класс прошел в садоводческом товариществе «Садовод-любитель» в пятницу 8 июня. В качестве эксперта консультанта выступила агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Феоктистова. Разговор с Аллой Леонидовной начался задолго до официального начала встречи. Садоводам не терпелось узнать, почему не плодоносит вишня, и что за напасть случилась с яблоней, какие сорта томатов лучше подойдут для теплицы и чем удобрить картофель. Консультант Союза садоводов простым языком разъясняла даже самые непростые вещи.

img_026Непосредственно во время занятия выездной школы садоводов Алла Феоктистова рассказала о самых частых ошибках, которые допускают садоводы, а затем вновь вернулась к ответам на вопросы садоводов, пришедших на занятия. К слову, к встрече подготовилась не только Алла Леонидовна. Садоводы пришли как с записанными вопросами, а самые подготовленные даже принесли «на оценку эксперту» поврежденные вредителями и болезнями растения. Консультант Союза садоводов легко справлялась с поставленными задачами и щедро раздавала полезные советы.

Встреча была рассчитана на час, но закончили ее только тогда, когда вопросы садоводов иссякли. Они уходили и говорили: «Эх жаль, что мои соседи не смогли прийти, но вы приезжайте еще, и мы всем обязательно расскажем».

Выезд в товарищество «Садовод-любитель» было только первым занятием летнего сезона школы садоводов. В течение лета подобные «уроки» от Союза садоводов России пройдут и в других товариществах Кировской области.

Это интересно

Еще до начала лекции  Алла Феокстистова прошлась по садоводческому товариществу и оценила, какие общие проблемы могут быть у садоводов, работающих на данной территории. Свою лекцию консультант Союза садоводов строила уже на основе полученного опыта. К примеру, на большинстве участков в «Садоводе-любителе» почва имеет повышенную кислотность. Алла Феоктистова тут же пояснила, как именно ее определить и естественно отрегулировать. «Для определения кислотности почвы проще всего взять 3-4 листка черной смородины или черемухи и заварить их в стакане кипятка, после чего остудить и опустить в стакан комочек почвы. Если вода приобретет красноватый цвет – реакция почвы кислая. Если зеленоватый – слабокислая, если синеватый – нейтральная», - рассказала Алла Леонидовна. А еще она предостерегла садоводов от излишнего рвения в приобретении чернозема, поскольку слишком часто под его видом продают обычный торф.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна