Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кубань: Россия может стать крупнейшим экспортером органической продукции

 

21.12.2017

 

 

В рамках Года экологии Союз садоводов России и Национальный органический союз провели в Краснодарском крае международную практическую конференцию «Интер Органик - 2017».

 

Конференция состоялась в поселке Псебай на базе Института органического сельского хозяйства, при поддержке Минсельхоза РФ, Россельхознадзора РФ, администрации Краснодарского края, администрации Мостовского района, при содействии профильных организаций.

 

В работе конференции приняли участие заместитель директора «Аналитический центр Минсельхоза РФ» С.Н. Косогор, советник главы Россельхознадзора А.Н.  Алексеенко, заведующий кафедрой трансфера инноваций в АПК ФГБУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров» Минсельхоза РФ А.Х. Занилов, председатель краевого отделения Союза садоводов России С.Ю. Мороз, исполнительный директор Национального органического союза О.В. Мироненко.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы и зарубежный опыт развития органического сельского хозяйства; нормативно-правовое регулирование отрасли; сертификацию и обеспечение гарантии качества органической продукции;  налаживание сбыта органической продукции в России и за рубеж; организацию обучения специалистов в области сертификации, агросопровождения и производства органической продукции; кооперацию и финансирование органических хозяйств; обеспечение детских социальных учреждений органической и экологически чистой,  безопасной продукцией.

 

Те проблемы и задачи, которые стоят перед российскими производителями органики, в Европе были актуальны 20 лет назад, отметили в ходе конференции зарубежные эксперты. Однако потенциал России, как природный, так и экологический, позволит стране за очень короткое время стать основным производителем органической продукции в мире. Земельные ресурсы в Европе и других странах ограничены, а потребность в органической продукции растет высокими темпами, что дает России возможность в ближайшем будущем стать самым крупным поставщиком органической продукции на внешние рынки, превысив по своему объему другие экспортные ниши. При этом высокая маржинальность (доходность) органической продукции позволит повернуть ориентир экономики в сельском хозяйстве в эту сферу.  

 

На конференции подписано соглашение с немецким заводом по производству детского питания о производстве на территории Мостовского района органического сельскохозяйственного сырья и постройки перерабатывающего комплекса с возможностью заморозки и хранения продукции, покрывающей годовую потребность завода.

Достигнуты договоренности:

 

  • о создании российско-белорусской рабочей группы по разработке программы обучения агрономов, фермеров, инспекторов, а также программы для аграрных вузов. Со стороны Союза садоводов России было высказано предложение о использования разработанных курсов в рамках федерального обучения проводимого через университет «Синергия».
  • об организации конференции на тему реализации органической продукции через розничные сети в рамках выставки «Продэкспо».
  • о формировании списка российских биопрепаратов и удобрений, допустимых в производстве органической продукции по европейским стандартам.
  • о создании научно-образовательной площадки «Центр органического земледелия» на территории Мостовского района.
  • о проведении в Мостовском районе летнего детского лагеря, посвященного теме органического сельского хозяйства, с приглашением школьников из Белоруссии и России.
  • об организации в районе рабочей группы по созданию кооператива производителей органической продукции и разработке механизмов взаимодействия и поддержки со стороны администрации района. В рамках рабочей группы подготовить модель кооператива для Союза садоводов России и вовлечения участников Союза в работу такого кооператива с последующей организацией сбора готовой продукции и ее переработки.

Принято решение о создании рабочей группы на базе администрации Мостовского района по разработке механизмов обеспечения детских учреждений органическими продуктами питания и запуске на базе Мостовского района пилотного проекта такого обеспечения. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна