Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Махачкалы призывают не затягивать решение вопроса о законности карьеров

 

20.12.2017

 

 

 

Работу комиссии по изучению и мониторингу состояния карьеров в Сулакской зоне и Кривой Балке необходимо завершить в недельный срок, об этом было заявлено на заседании четвертой общественной приемной Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России 8 декабря в Махачкале.

 

Напомним, проблема законности работы карьера стала одним из 19 пунктов Резолюции Второго дагестанского форума «Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан – 2017», прошедшего 26 октября. Комиссия по изучению и мониторингу состояния карьеров в Сулакской зоне и долине реки Кривая Балка Кировского района городского округа Махачкала была создана в конце октября по инициативе Махачкалинского отделения Союза садоводов. В комиссию вошли представители пяти профильных министерств республиканского правительства.

 

Принятию решений по резолюции форума садоводов было посвящено заседание Правительства Республики Дагестан 11 декабря при участии руководства ряда региональных министерств и ведомств, городов и районов, а также представителей Дагестанского отделения Союза садоводов России. «На заседании правительства заместитель министра природных ресурсов и экологии твёрдо пообещал лишить лицензии компанию, добывающую песок в карьере», – рассказал председатель отделения Муфтали Яхъяев. По его словам, в пригородах Махачкалы – Сулакской зоне и Кривой Балке – расположены 63 СНТ, объединяющих около 26 тыс. садоводов. За несколько лет карьер уничтожил половину одного из садоводческих товариществ: из примерно 600 участков осталось около 300. Площадь карьера достигла около 70 га, из них около 30 га отхвачено от земель сельхозназначения СНТ «Машиностроитель» и «Бытовик».

 

Также на заседании правительства принято решение о необходимости завершения процедуры согласования и утверждения руководством Махачкалы дорожной карты по решению проблем садоводов. В Союзе садоводов считают, что региону необходимо заложить в консолидированный бюджет республики на 2018 год определённые суммы на софинансирование энергоснабжения СНТ – около 50%, 30-35% на их газоснабжение, на водоснабжение для полива садов – около 40%.

 

Отметим, в августе было подписано соглашение о взаимодействии между Союзом садоводов и правительством Дагестана.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна