Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Дагестане решено разработать программу государственной поддержки садоводов

 

13.12.2017

 

 

  

 

Правительство республики начало работу над трехлетней государственной программой по рекомендациям форума садоводов

 

Государственной поддержке садоводов было посвящено заседание правительства Республики Дагестан 11 декабря при участии руководства ряда региональных министерств и ведомств, городов и районов, а также актива дагестанских садоводов России. Основой для диалога с правительством стала резолюция Второго дагестанского форума «Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан – 2017», прошедшего в октябре.

 

«Такую поддержку инициатив партийного проекта и садоводов со стороны руководства Дагестана можно только приветствовать. Надеюсь, она приведет к хорошим результатам. Сегодня в этой республике насчитывается 194 садоводческих товарищества, их земли занимают около 6 тысяч гектаров, объединяют около 400 тысяч человек, а вместе с участниками личных подсобных хозяйств – около 700 тысяч, это четверть населения республики, и с интересами этих людей нельзя не считаться. Конечно, в таком регионе необходима серьезная программа поддержки садоводов, по примеру многих других регионов, где такая работа уже давно ведётся», – считает координатор проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи», председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы Олег Валенчук.

 

По итогам заседания республиканского правительства принято решение до 15 декабря создать рабочую группу из представителей органов власти, управления Северо-Кавказской железной дороги и общественных активистов для изучения вопросов, обозначенных в резолюции форума.

 

До 1 февраля этой рабочей группе предстоит изучить, в том числе с выездом на места, проблемы, связанные со спорными территориями СНТ, и подготовить предложения по их решению.

До 1 июня 2018 г. минсельхозпрод Дагестана должен будет разработать государственную программу в соответствии с рекомендациями резолюции форума садоводов. Программа будет рассчитана на три года и коснётся вопросов, важных для садоводов республики. В числе рекомендаций форума предполагается заложить в консолидированный бюджет республики софинансирование работ по развитию энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения СНТ, строительства дорог.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна