Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Сахалина добиваются обустройства дорог и коммуникаций

 

05.12.2017

 

 

 

К дачным товариществам в пригородах Южно-Сахалинска ведет ухабистая грунтовая дорога. Региональное отделение Союза садоводов России добивается прокладки асфальтовой дороги не только от городских, но и от областных органов власти.

 

На 8 километрах вдоль «старой Холмской трассы» расположены село Ёлочки и несколько дачных товариществ: «Маячок», «Пищевик», «Урожай», «Веста» и другие. Множество горожан проживает там круглый год. Грунтовые ухабы портят нервы людям и подвеску автомобилям. Дома и сады в сухую летнюю погоду затягивает пылью, особенно от сплошного потока грузовиков.

 

В последние годы в Южно-Сахалинске выросли объемы благоустройства и дорожного строительства. Активисты Союза садоводов приняли участие в публичных слушаниях по бюджету Южно-Сахалинска на 2018 год, но решение их проблем городу пока не по силам: в областном центре половина из 300 километров улиц не заасфальтированы. Поэтому садоводы активно взаимодействуют с областным парламентом.

 

В ноябре региональное отделение Союза садоводов России приняло участие в работе круглого стола о проблемах садоводческих и дачных товариществ в Сахалинской областной думе. В течение двух недель депутаты и садоводы выработали ряд предложений, обобщили их и представили на рабочее совещание в рамках подготовки к общественным парламентским слушаниям, запланированным на конец февраля – начало марта 2018 года.

 

Главный вопрос – необходимость усиления мер господдержки СНТ, создания инженерной инфраструктуры. Речь идёт не только о дороге, но и о проведении инженерных коммуникаций, газификации территорий, обустройстве спортивных и детских площадок. Особый упор в обсуждении сделали на необходимость включения дачных «транзитных» дорог в общегородскую улично-дорожную сеть Южно-Сахалинска. Профинансировать дорогу напрямую не может и областной бюджет – такие проекты должны как минимум софинансироваться муниципалитетом.

 

«Мы настаиваем на разработке проектно-сметной документации ремонта дороги «Дальнее – 16-й километр» и на включении ее стоимости в бюджет 2018 года. Если нет возможности заасфальтировать трассу в 2018 году, то необходимо хотя бы начать подготовку основы под укладку асфальта», – отметила председатель Сахалинского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Романова.

 

Фото citysakh.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна