Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В рамках партпроекта «Дом садовода – опора семьи» стартовал новый учебный год в Университете садоводов

 

20.11.2017

 

 
 
Очередной вебинар по правовому просвещению садоводов России состоится 30 ноября
 

В рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» стартовал новый учебный год в Университете садоводов. Эксперты Союза садоводов России продолжают серию обучающих онлайн-семинаров, на которых юристы общественной приемной Союза отвечают на вопросы граждан по закону о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, который вступит в силу с 1 января 2019 года.

«Только систематическое правовое просвещение граждан позволяет предотвращать очень серьезные конфликты среди садоводов, которые, к сожалению, нередки. В самых разных регионах, от Ленобласти до Тывы, периодически возникают схожие проблемы: садовое товарищество раскалывается на два, проведены два разных собрания, выбраны два разных председателя, и оба юрлица зарегистрированы в налоговой инспекции. Это оборачивается множеством неприятностей для садоводов, и разрешить такую ситуацию очень сложно. Но гораздо проще и разумнее не допустить такого развития событий. О том, как это сделать, и рассказывают наши специалисты», – пояснил координатор партпроекта, член Высшего совета Партии, депутат Государственной думы Олег Валенчук.

 

Семинары Университета садоводов регулярно проводятся в рамках образовательной программы «Правовые основы жизнедеятельности СНТ». Любой желающий может принять участие в семинаре бесплатно. Можно приехать на занятие в Москву, просмотреть стрим в интернете или видеозапись мероприятия. Первые два варианта позволяют задать вопросы ведущим и получить ответы на них лично, зато запись можно смотреть в любое удобное время. Очередной вебинар по правовому просвещению садоводов России состоится 30 ноября

 

«Кстати, во многих семьях наши семинары становятся хорошим поводом для общения молодежи, владеющей интернет-технологиями, с пенсионерами-садоводами. Ведь в названии нашего партийного проекта важна и семейная составляющая», – добавил Валенчук.

 

На семинарах рассматриваются такие темы, как принятие и исключение в члены товарищества, общие собрания, взносы и платежи, имущество общего пользования, регистрация строений на участке, кадастровый учет, самозахват соседних участков и земель общего пользования и множество других насущных вопросов. Семинары проводят ведущие специалисты Союза садоводов России, юристы общественной приемной, специалисты аграрных вузов и профильных ведомств. Ближайший семинар 30 ноября будет посвящен инвентаризации СНТ, лицензированию скважин, кадастровому учету и налоговой отчетности.

 

Партийный проект «Единой России» «Дом садовода – опора семьи», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на поддержку более 60 млн садоводов страны. Партпроект уделяет особое внимание разработке нового законодательства о садоводстве. В регионах проводятся круглые столы с участием как экспертов, так и владельцев дачных участков, собранные предложения учитываются и рассматриваются в Государственной Думе. Еще одна задача партпроекта – помочь людям в подборе качественного посадочного материала: проводятся регулярные мониторинги рынка семян в регионах России, с тем чтобы дачники не приобретали просроченные и не соответствующим требованиям маркировки товаром.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна