Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новости Белгородского реготделения

 

14.11.2017

 

 

 

Письмо в редакцию ( Статья опубликована в профсоюзной газете Белгородского обкома профсоюза работников АПК "Зори Белгородчины" и на сайте обкома профсоюза.)

 

 

Спасибо от садоводческого товарищества «Кучугуры»

 

Пишу по поручению садоводов ТСН «Кучугуры» Корочанского района, чтобы через газету передать их огромную благодарность людям, которые с полным пониманием отнеслись к нашим проблемам и по-деловому, без проволочек оказали всю необходимую помощь в их разрешении.

 

Наши мытарства продолжались несколько лет и во многом были связаны с недобросовестным отношением к своим обязанностям теперь уже бывшего председателя товарищества М.А.Груй. Когда новая подстанция в районе уже была построена в рамках проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» именно с целью поддержки садоводческих товариществ, она начала собирать деньги на подключение нас к электроснабжению. Сначала по 10 тыс. рублей, потом еще по 10, и еще… Время шло, дела не двигались с места, отчитаться документально председатель не могла, вернуть деньги тоже. И помочь нам решить проблему ни администрация, ни прокуратура на месте не могли, ссылаясь на отсутствие подходящего закона. Часть садоводов смогли в индивидуальном порядке подвести себе электричество – они были ближе к ЛЭП и стоимость этой услуги Белэнерго для них оказалась приемлемой. Большинству же она была не по карману.

 

Вот тогда-то, отчаявшись, мы и решили обратиться прямо к председателю регионального отделения «Союза садоводов России», председателю обкома профсоюза работников АПК Н.Н.Чуприне. Тут же к делу подключились руководитель общественной приемной «Союза садоводов»  Р.Н.Панченко и юрист Л.С.Войтова. С их помощью удалось заручиться поддержкой депутата областной Думы от Корочанского района С.А.Литвинова – он подключился вместе со своим помощником И.В.Толмачевым. Сообща вышли на начальника департамента экономического развития области О.В.Абрамова – заместителя губернатора. И вот тут-то наконец решение главной проблемы нашли: стоимость услуги Белэнерго для пенсионеров пересмотрели до приемлемых размеров, и весной, согласно договоренности, необходимая работа будет выполнена. Вот за это «Кучугуры» и говорят сегодня всем этим людям свое большое спасибо.

 

Но еще раньше с участием специалистов областного отделения «Союза садоводов России» мы провели собрание и избрали нового председателя товарищества. В правление ТСН вошли самые инициативные, которые с большим желанием принялись налаживать работу. Первым делом дали воду. Заброшенные было участки начали оживать. Будет электричество – непременно вернуться и другие. Дальше займемся благоустройством, дорогами, чтоб семейный отдых и труд были полноценными.

 

В этих делах и планах нам помогали и помогают добрыми советами председатель районного отделения «Союза садоводов» В.К.Твердохвалов, председатели корочанских товариществ Л.Ф.Дроздова («Консервщик С») и Г.П.Крылов («Кристалл») – им тоже огромное спасибо.

 

М.ГРЕЗЕВА,

член правления ТСН «Кучугуры».

Корочанский 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна