Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Второй дагестанский форум дачников и садоводов в Махачкале собрал около 500 человек

 

27.10.2017

 

 

Форум прошел в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Дагестана и Союзом садоводов России

 

 Второй дагестанский форум "Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан - 2017" прошел в четверг в Махачкале. Участие в нем приняли около 500 человек.

Руководитель дагестанского отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев рассказал о деятельности регионального отделения и поднял проблемные вопросы, с которыми сталкиваются дачники и садоводы Дагестана.

 

"Дагестанское отделение [Союза садоводов России] с момента своего создания оказывает существенное содействие и поддержку дачникам, огородникам и садоводам республики в решении многих вопросов: по водоснабжению, энергоснабжению, газоснабжению, ремонту дорог, оформлению земельных участков и садовых домов в собственность и т. д. Однако без господдержки основные проблемы дачных товариществ невозможно будет решать", - сказал Яхъяев.

По его словам, на Народное Собрание Республики Дагестан пока (НС РД) не разработало "ни одного нормативно-правового акта, который позволил бы получать дачным и садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) государственную поддержку в виде грантов, субсидий, субвенций, льготных кредитов".

 

"Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана также необходимо догнать своих коллег из других регионов РФ по созданию благоприятных условий для дачных и садоводческих товариществ республики. Прежде всего, необходимо инициировать разработку нормативно-правовых актов НС РД, согласно которым дачные и садоводческие товарищества смогли бы ежегодно участвовать в конкурсе по получению грантов, субсидий и т.д.", - добавил Яхъяев.

 

Нужно пересмотреть отношение

Он отметил, что главам муниципалитетов региона, где расположены дачные и садоводческие товарищества, необходимо пересмотреть свое отношение к территориям дачного фонда республики. "Это около 400 тыс. наших граждан, а если учесть 300 тыс. граждан с личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) и крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ), - то всего дачников, садоводов и огородников республики около 700 тыс. человек", - сообщил руководитель отделения.

 

Проблема разграничения земель

Помощник главы Дагестана Зейдула Юзбеков в своем выступлении поднял вопросы скотопрогонов и разграничения земель. "80% валового продукта в сельском хозяйстве создается в ЛПХ, составной частью которого являются садоводческие и прочие объединения. Это громадная сила, - сказал он. - И вопрос скотопрогонов и их отношения с СНТ - искусственный. Он связан еще и с тем, что нужно проводить реальное разграничение земель республики. Вот этого реального разграничения у нас в Дагестане нет. На бумаге есть, а фактически нет".

По словам помощника главы региона, это разграничение "невыгодно иногда местным и республиканским органам власти, потому что при отсутствии разграничения, распоряжение этими землями осуществляют местные органы власти". "Проблема скотопрогона - это проблема реального разграничения земель. Этим нужно заниматься всем муниципальным образованиям республики", - сказал Юзбеков.

 

Повысить грамотность дачников

"Еще нужно повышать финансовую грамотность наших дачников и огородников. Эту работу надо вести усиленно. В Дагестане есть такая проблема", - добавил он.

Вопросы образования и повышения грамотности затронул и ректор Университета садоводов Рустам Мавланов, который рассказал о возглавляемом университете и его возможностях.

По итогам форума его участники приняли резолюцию для выработки республиканской стратегии развития территорий дачного фонда Дагестана.

Второй дагестанский форум дачников и садоводов прошел в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Дагестана и Союзом садоводов России, которое было подписано в августе этого года. В Дагестане около 200 СНТ, где более 72 тыс. собственников, они занимают около 6 тыс. га, сообщил ТАСС Яхъяев.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4681197

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна