Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Опыт Ярославской области по передаче электрических сетей, принадлежащих СНТ

 

26.10.2017

 

 

 

 

Положительный опыт Ярославской области

по передаче электрических сетей, принадлежащих СНТ, специализированной компании (на примере акционерного общества

«Ярославская электросетевая компания»)

 

В Ярославской области насчитывается 760 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений с числом садоводов и членов их семей около 450 тысяч человек.

 

Эксплуатацией питающих и внутренних электрических сетей занимаются сами СНТ за счет средств, собранных с садоводов. Как правило, осуществляется только аварийный ремонт, без технического обслуживания, проведения планового ремонта, отсутствует квалифицированный персонал.

 

Имеются, в основном, серьезные проблемы с обеспечением садоводов электроэнергией необходимого качества по уровню напряжения.

 

Существует реальная угроза поражения электрическим током садоводов в результате их неправильных действий при попытке самостоятельного устранения неисправностей.

 

С 2014 года садоводы Ярославской области смогли почувствовать реальную поддержку, когда по инициативе совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» - акционерного общества «Ярославская электросетевая компания» (далее - АО «ЯрЭСК») начала осуществляться поэтапная безвозмездная передача электрических сетей СНТ в собственность компании с последующим их восстановлением.

 

Актуальность необходимости решения вопроса передачи электрических сетей СНТ на содержание территориальных электросетевых организаций была подтверждена на встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств 22 августа 2016 года в Курской области.

На сегодняшний день Ярославская область является одной из передовых в решении данной задачи. Работа по передаче и восстановлению электрических сетей СНТ в регионе проводится без привлечения бюджетных средств.

 

Сегодня в Ярославской области на баланс АО «ЯрЭСК» переданы электросети 101 СНТ, в том числе 46 трансформаторных подстанций, 396 км ЛЭП 0,4-10 кВ.

 

В 2014 – 2017 годах в данных СНТ за счет средств предприятия реконструированы более 130 км ЛЭП 0,4-10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП) с увеличением сечения, реконструированы с заменой на новые 14 трансформаторных подстанций с увеличением мощности трансформаторов.

 

12 СНТ оборудованы автоматизированной системой контроля учёта электроэнергии бытовых потребителей (АСКУЭ БП) на условиях софинансирования с садоводами. На садовых участках установлено 1 639 «умных» счётчиков, дающих возможность в автоматическом режиме передавать сведения об объёмах потребления электрической энергии. После ввода в эксплуатации АСКУЭ БП садоводы перешли на индивидуальные договоры электроснабжения с гарантирующим поставщиком ПАО «ТНС энерго Ярославль».

 

В результате проводимых мероприятий садоводы, чьи сети переданы на баланс АО «ЯрЭСК», получили надежное и качественное электроснабжение, с них снято бремя затрат на содержание электросетевого хозяйства.

 

Садоводы высоко оценивают заботу, которую проявляет о них региональная власть.

 

С каждым годом растёт количество СНТ, стремящихся передать электрические сети на баланс специализированной электросетевой организации АО «ЯрЭСК».

 

Программой развития электроэнергетики Ярославской области предусмотрено ежегодно принимать в собственность АО «ЯрЭСК» электрические сети 20 - 25 СНТ.

 

Презентация:

 

78895.gif

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна