Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Гатчинском районе Ленинградской области состоялся праздник садоводов

 

16.05.2012

 

gatchina

11 мая 2012 года в г. Гатчина Ленинградской области состоялся  праздник садоводов, посвященный началу садоводческого сезона.

На этот праздник собрались более 2 тысяч садоводов из 198 садоводческих товариществ, расположенных на территории гатчинского муниципального образования.

В открытии праздничных мероприятий приняли участие глава Муниципального образования г. Гатчина Калугин Александр Романович, Президент Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Захарьящев Василий Иванович, председатель Союза садоводов Гатчинского района Логинов Иван Иванович, заместитель начальника Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга А.А. Шапкин.

На празднике состоялось открытие выставки-ярмарки, на которую садоводы Гатчинского района привезли разнообразную, выращенные своими руками рассаду, районированный посадочный материал, соленья, варенье и многое другое.

Василий Захарьящев в своем выступлении огласил обращение к садоводам Председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, рассказал о реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным. Василий Иванович подчеркнул, что данный проект нацелил садоводов на дальнейшую консолидацию своих  действий в рядах Союза садоводов России.

В мероприятиях праздника приняли участие представители организаций, которые в той или иной степени оказывают влияние на жизнедеятельность садоводческих товариществ – МЧС, агропромышленного комплекса, по природопользованию и экологической безопасности  и др. государственных и общественных структур.

В процессе обсуждения положения садоводов прозвучали такие актуальные проблемы, как транспортная доступность, подъездные дороги, газо и водоснабжение. Особенной проблемой остается высокая стоимость кадастровых работ – от 15 до 40 тысяч за садовый участок. Прозвучали претензии к работе Росррестра по отношению к садоводам в плане регистрации земельных участков и оформления в собственность. По мнению садоводов, закон, получивший в народе название «Дачная амнистия», к сожалению, не реализуется в полной мере, фактически буксует.

Серьезными проблемами остается ситуация с вымороченными участками, порядок оплаты налогов на земли общего пользования в садоводствах, отсутствие правовой возможности со стороны муниципальных образований развивать инфраструктуру садоводческих товариществ (ФЗ-131 «Об общих принципах местного самоуправления»). Кроме того, главы муниципальных образований 1-го уровня констатировали отсутствие у них права контролировать и распоряжаться земельными участками на территории своего муниципалитета, в результате  владельцами земли иногда становятся случайные люди.

Садоводы Гатчинского района Ленинградской области передали Василию Захарьящеву свои пожелания по приведению в порядок садоводческого законодательства для передачи в Президиум Союза садоводов России и лично Председателю Союза Олегу Валенчуку.

Праздник садоводов закончился, начались будни. Будем считать, что  выставка-ярмарка садоводов Гатчинского района, которая будет работать и расширяться на протяжении всего сезона, станет символом  постоянного развития садоводческого движения.

М. Большаков

Фото с сайта /www.infotravel.travel.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна