Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл власть пошла навстречу рядовым садоводам: итоги и перспективы

 

21.10.2017

 

Садоводам в Марий Эл живется непросто, но с приходом нового главы республики Александра Евстифеева ситуация начала постепенно меняться к лучшему. Понятно, что тех, кто ждет немедленного избавления от всех проблем, пока порадовать нечем. А вот о том, что реально сделано и еще предстоит сделать, мы сейчас и поговорим.

 

 

Перевозчиков нашли на десятилетний срок

На днях в Общественно-политическом центре Марий Эл прошел семинар-совещание, на которое пригласили как председателей и бухгалтеров садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), так и рядовых садоводов. Вел встречу председатель республиканского отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин, с докладами выступили представители заинтересованных министерств и энергетических компаний.

 

Начнем с поручений, которые, вникнув в проблемы садоводов, дал этим летом Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Одно из них касалось транспортного обслуживания.

Как пояснил врио руководителя Минпромтранса республики Дмитрий Волков, его министерство объявило конкурс на право перевозок по 17 садоводческим маршрутам. В основном эта проблема решена, хотя от некоторых СНТ, которые посчитали себя в чем-то ущемленными, поступили жалобы.

Свидетельства об осуществлении перевозок выданы на десятилетний срок, так что новых конкурсов не будет проводиться довольно долго. Правда, возник такой вопрос: продолжительность работы маршрута зависит от сроков садового сезона, а они нигде официально не закреплены. В конце концов участники встречи решили путем голосования, что транспорт им понадобится с 15 апреля до 1 ноября.

 

Прямые договоры набирают популярность

Другие поручения главы относились к энергетической сфере. Так, с 2015 года СНТ обязали платить за свет по более высоким городским тарифам (ранее для них, что вполне логично, действовали сельские). Александр Евстифеев попросил энергетиков разобраться в этом вопросе, и выход найден.

Садоводам сообщили, что они могут заключать с энергосбытовой компанией прямые договоры, согласно которым будут платить по сельскому тарифу. Как сообщила заместитель генерального директора «ТНС энерго Марий Эл» Наталья Ильина, упомянутым правом воспользовались уже более двух тысяч человек. Это главным образом йошкаролинцы и жители таких районов, как Медведевский и Оршанский.

Для всех них при начислении платы принимают во внимание только показания счетчика, никакой другой расход электроэнергии учитываться не должен. Можно даже заключить прямой договор, не имея счетчика, но только в том случае, если абонент прописан непосредственно в садовом домике.

Еще один шаг навстречу садоводам — возможность передачи объектов электрохозяйства из СНТ (которые зачастую физически не могут его содержать) на баланс сетевых организаций, причем последние не просто берут это добро, а покупают! Главные условия таковы: энергохозяйство должно быть подключено к сетям организации-покупателя и не иметь повреждений.

 

За и против

Удалось обсудить и новый федеральный закон, который заработает с 1 января 2019 года. Он вводит немало новшеств, в том числе и усложняющих жизнь садоводам. Чтобы этого не случилось, предлагается разработать и принять республиканский законодательный акт, предусматривающий меры господдержки. В 13 регионах России уже именно так и поступили. Почему бы не последовать их примеру?

Надо сказать, некоторые выступления вызвали бурную реакцию зала. Кое-кто из участников встречи посчитал, что для исправления ситуации делается недостаточно, реальных улучшений нет. В ответ на это председатель Общественной палаты Марий Эл Владислав Зотин резонно заметил, что эмоциями ничего не добиться. Все проблемы разом решить невозможно, поэтому лучше составить график рабочих встреч руководителей СНТ с представителями органов исполнительной власти.

Чтобы быть объективными, напоследок приведем две различные точки зрения.

 

Валентина СИДОРКИНА, председатель садового некоммерческого товарищества «Кугуван»:

 

 

- Я до сих пор не могу понять, зачем для СНТ установили те же тарифы, по которым за электричество платят горожане. Разве можно нас с ними сравнивать?

Сейчас садоводы получили право заключать прямые договоры с энергетиками. Но если все они сделают это, товариществу придется нелегко. Ведь наше энергохозяйство очень ветхое, и на то, чтобы содержать его в надлежащем состоянии, требуются деньги. А передать это хозяйство сетевой компании мы не можем: там требуют сначала привести его в порядок. Вот такой получается замкнутый круг.

Считаю, что самым правильным решением было бы вновь перевести СНТ на тарифы, предназначенные для сельской местности. Это сразу решило бы болезненную проблему.

 

Геннадий ПЕТРУШИН, председатель Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»:

 

 

- Я считаю, что работа ведется в правильном направлении. И сделано уже немало. Да, многие руководители СНТ жалуются, что в новых условиях работать им стало тяжелее. Но для меня важнее то, как чувствуют себя рядовые садоводы.

На мой взгляд, получив возможность заключать прямые договоры с поставщиками электроэнергии, они задышали свободнее. Еще бы: это принесло им реальную экономию примерно в 30 процентов от того, что приходилось платить ранее!

Делаются нужные шаги по улучшению транспортного обслуживания, создания для садоводов обустроенных торговых мест. Проблем, конечно, еще много, но, наблюдая за ходом перемен, я настроен оптимистически.

 

 

Автор статьи: 
Владимир Марышев

 
http://www.marpravda.ru/news/sad-i-ogorod/ryadovym-sadovodam-mariy-el-stalo-polegche/
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна