Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Вятским садоводам трудности не страшны

 

07.05.2012

 

tolpa

Несмотря не непогоду День садовода в Порошино состоялся

Несколько месяцев назад Союз садоводов России во главе с его председателем, депутатом Государственной думы Олегом Валенчуком при содействии администрации города Кирова объявили о проведении первого межрегионального Дня садовода.

6 мая на призыв Олега Дориановича отозвались более 10 тысяч кировчан. Несмотря на прохладную погоду и дождь, садоводы приехали в Порошино, чтобы не только приобрести качественный посадочный материал, но и всем вместе отметить открытие очередного дачного сезона.

sazenЯрмарка-продажа начала свою работу уже в 10 утра. Саженцы, семена, укрывные материалы, удобрения, садовый инвентарь и техника, почвогрунты – чего только не было представлено гостям праздника. Причем на Дне садовода можно не сомневаться в качестве товаров, ведь все время работы ярмарки на площадке трудились сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области. Благодаря такому вниманию ни одно семечко не было продано бесконтрольно.

Прямо на празднике садоводы могли обратиться за консультацией к партнерам Союза садоводов – специалистам Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области, ВНИИ СХ им. Рудницкого, Управления Россельхонадзора и другим, а на многочисленных опытных площадках – принять участие в мастер-классах по агротехнике садовых культур. Буквально за несколько минут (естественно, не считая предварительной подготовки)на глазах у публики «вырос» великолепный рокарий.

Но какой праздник без развлечений и подарков. На площадках партнеров прошли соревнования по «гиревому спорту» (правда, вместо гирь участником предложили «потягать» бензопилы), гонки на мотокультиваторах, награждение выпускников Школы садоводов, проходивших обучение с ноября прошлого года. А самым ожидаемым стал, конечно, розыгрыш призов по Карте садовода. Главный приз – мотокультиватор – достался кировчанке Галине Норкиной. Самое удивительное, что счастливый билет для бабушки вытянула внучка. Как оказалось, Галина Яковлевна только в прошлом году получила в качестве пая от колхоза 16 га земли, так что подарок от Союза садоводов и партнеров праздника окажется как раз кстати. К слову, свою счастливую Карту садовода Галина Норкина оформила за несколько часов до розыгрыша там же на выставочной поляне. «Я даже не думала, что так быстро смогу ощутить на себе все плюсы обладания Картой садовода, - отметила Галина Яковлевна. – А теперь и приз есть и возможность в будущем многие товары со скидкой приобрести, что для садовода – очень важно. Спасибо Союзу садоводов и за Карту, и за праздник».

tetkaДень садовода, действительно получился очень радостным и, несмотря на хмурое небо, очень солнечным. Вот уж где как нельзя ярче было продемонстрировано, что вятские садоводы и трудиться готовы, и отдыхать умеют. Организаторы праздника - Союз садоводов России и администрация города Кирова – заверили, что День садовода стал первым, но далеко не последним мероприятием для садоводов в этом году. Так что в новом дачном сезоне кировчан ждет еще масса приятных и полезных событий. «Проведение масштабного межрегионального Дня садовода – это наш первый опыт. И мне приятно, что лучшие начинания Союза появляются именно на вятской земле», - отметил Олег Валенчук.

Подготовила Евгения Мальцева

Есть мнение

Победители лотереи по Карте садовода

Наталья Грехнева: «На День садовода меня пригласили друзья-садоводы. Сама я только начинаю заниматься огородничеством. С удовольствием прошлась по ярмарке и, конечно, зарегистрировалась на участие в лотерее. Свою карту я оформила только вчера, а уже сегодня – первый результат – набор саженцев в подарок».

Ангелина Первых: «Карту садовода я оформила сразу же, как только о ней узнала. Это было еще в прошлом году на Форуме садоводов, который проходил в Кирове. Прошла учебу в школе садоводов и, конечно, не могла пропустить праздник – День садовода. Я и саженцев купила, и семян, а еще и – вот удача – выиграла в розыгрыше».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна