Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Для йошкар-олинских садоводов возводят торговые ряды

 

27.09.2017

 

 
 
Автор статьи: 
Владимир Марышев
 

Один из них уже полностью готов и действует

Жизнь показывает, что у Главы Марий Эл Александра Евстифеева слово не расходится с делом. Так, немногим больше месяца назад он пообщался с хозяевами дачных участков в садоводческом товариществе «Малиновка». И эта встреча, как мы убедились, уже дает плоды.

 

Девять адресов

- Сегодня у нас тема, как поступить с урожаем семнадцатого года, - сказал тогда Александр Евстифеев. - Я дал поручение мэру. Он должен открыть 135 участков для того, чтобы садоводы могли бесплатно получить там право торговать излишками своей продукции. Решение должно быть принято в ближайшее время.

Вскоре стало известно, что мэрия Йошкар-Олы уже сделала первые шаги. Мы навели справки и выяснили, что в марийской столице выделено девять площадок для установки торговых рядов. Каждый рассчитан в среднем на 15 мест, а всего их будет 136.

 

Торговые ряды будут созданы по адресам:

  • улица Строителей, напротив дома № 38а

  • перекресток улиц Й.Кырли и Баумана

  • улица Советская, юго-западнее дома № 174

  • перекресток улиц Пролетарской и Первомайской

  • перекресток бульвара Чавайна и улицы Петрова

  • улица Красноармейская, севернее дома № 111

  • улица Героев Сталинградской битвы, между домами № 29 и 31

  • улица К.Либкнехта, напротив дома № 64

  • село Семеновка, улица Молодежная, напротив дома № 4а.

 

 

Вот такая красота...

 

Все ряды планируется смонтировать до конца октября. Пока что полностью готов и действует самый первый, насчитывающий 20 мест — на пересечении улиц Строителей и Васильева. Там я и решил побывать.

Однотипные прилавки под высокими светло-синими навесами выглядели симпатично. Чего только на них не было — от картошки-морковки до грибов и меда! Торговля шла бойко. Сами продавцы, воодушевленные переменами, охотно шли на разговор, а вот сфотографироваться для газеты не больно-то соглашались. Но удача мне все же улыбнулась.

 

 

Сасканай ИВАНОВА, пенсионерка:

 

- Садоводством я занимаюсь очень давно. Сначала у меня был садовый участок в деревне Кучки по Козьмодемьянскому тракту, потом купила дом в деревне Ошурга неподалеку от города. Там большой огород, где я выращиваю картошку, капусту, морковь, лук, чеснок — все овощи, которые только у нас родятся.

Конечно, урожая всегда больше, чем можем съесть, поэтому остальное продаю здесь, на привычном месте. Раньше было плохо, никаких условий, торговать приходилось сидя на ящиках. И вот в этом году нас порадовали — сделали торговые ряды. Что могу сказать? Хорошо стало, удобно. Замечания, конечно, есть, но изменений к лучшему намного больше. Хочу поблагодарить за это главу республики Александра Евстифеева, мэра Евгения Маслова и его заместителей.

А главное пожелание у меня такое. Слышала, что зимой эти торговые места разберут и увезут. Так вот, хочется, чтобы их оставили, потому что у меня и зимой есть что продавать!

 

Лучшее — враг хорошего

 

 

Конечно, садоводы воспользовались приходом корреспондента, чтобы наряду с благодарностями высказать и пожелания. Одно из них — сделать прилавки пониже, так как нынешние высоковаты. Другое — соединить навесы воедино, чтобы они эффективнее защищали от дождя. Третье — перевернуть на 180 градусов листы столешницы. Сейчас они смотрят вверх не гладкой, а рифленой стороной, которую намного труднее очищать от загрязнений.

Вот что ответил на некоторые из прозвучавших вопросов представитель городской администрации.

 

Андрей ЗАГАЙНОВ, заместитель мэра г. Йошкар-Олы:

 

 

- Основа торговых мест сделана из металлического профиля, навесы и столешницы — из полимерных материалов. При разработке проекта учитывались разные нюансы. В частности, высота прилавков устанавливалась исходя из среднего роста горожан.

Вопрос о том, демонтировать ли прилавки зимой, пока остается открытым. Сначала мы планировали, что торговля будет вестись до конца октября, после чего ряды можно будет разобрать и отправить на склад до следующего садово-огородного сезона. Но потом решили не торопиться. Думаю, что окончательное решение будет принято в ближайшее время.

 

На чужой прилавок не заглядывай!

На страницах «МП» уже не раз излагалась позиция по разным вопросам главного садовода республики Геннадия Петрушина. Он очень активный человек, вот и на этот раз у него нашлось что сказать.

 

Геннадий ПЕТРУШИН, председатель Марийского республиканского отделения Союза садоводов России:

 

 

- То, что в городе начали оборудовать торговые места, - это нормально. Прилавки, которые возвели на улице Васильева, мне нравятся, глазу приятно. Беспокоит, по сути, только одно.

Дело в том, что места, предназначенные для садоводов, уже начали облюбовывать торговцы продукцией, которая не имеет никакого отношения к садоводам, а то и Марий Эл. Рыбой, например, или даже бананами. Я считаю, что это неправильно. Конечно, если есть пустующие места, то мне не жалко — пусть их использует кто-нибудь еще. Но если эти продавцы бананов выживают садоводов, то что же делать — толкаться с ними, что ли?

 

Слово за законодателями

При подготовке материала нельзя было обойти стороной и такую тему. С 1 января 2019 года начнет действовать новый федеральный закон о садоводстве. А в нем прямо сказано, что вестись эта деятельность должна только для собственных нужд. Но ведь до сих пор существенным подспорьем для многих садоводов была продажа излишков урожая! Как же теперь быть? Можно ли помочь людям, приняв соответствующий региональный закон?

С этим вопросом мы обратились к одному из парламентарие.

 

Александр СМИРНОВ, депутат Государственного собрания Марий Эл:

 

 

- До вступления закона в силу остается не так уж мало времени — год и три месяца. Необходимо этим воспользоваться, так как документ довольно объемный, содержит много положений. Если мы хотим разобраться, что можно сделать на уровне, республики, то надо основательно, без спешки его изучить.

Уже 10 октября эта тема в числе прочих будет обсуждаться на «круглом столе», который пройдет в Общественно-политическом центре Марий Эл. Участие в нем примут представители заинтересованных министерств и ведомств. О том, какими будут наши дальнейшие действия, пока говорить рано. Неоспоримо одно: региональное законодательство не может вступать в противоречие с федеральным.

 

Остается добавить, что садоводов в Марий Эл 60 тысяч, а с членами семей — втрое больше. Долгое время их проблемы мало кого волновали, но нынешние власти республики и ее столицы рассудили иначе. И это очень хорошо.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна