Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Севастополе проходят Дни открытых дверей МГУ для садоводов

 

25.08.2017

 

 

 

24-25 августа в филиале МГУ в Севастополе проходят Дни открытых дверей для садоводов «Перспективы развития садоводства на территории Севастополя до 2020 года».

 

 

Такое мероприятие проводится здесь впервые, и сразу обозначило серьезность намерений как со стороны научного сообщества, так и со стороны садоводов совершенствовать знания по российскому законодательству, управлению некоммерческим объединением, взаимодействию с госструктурами.

 

 

Инициатором Дней открытых дверей для садоводов выступил Иван Кусов, директор филиала МГУ, который проникся идеей создания в Севастополе филиала Университета садоводов – всероссийского образовательного проекта, успешно работающего в Москве. Ректор Университета садоводов Рустам Мавланов, председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук с готовностью откликнулись на эту идею и воплотили ее в жизнь.

 

 

 

Перспективное начинание МГУ, Университета садоводов  и «Союза садоводов России» поддержало правительство Севастополя. Представители правительства приняли активное участие в работе Форума садоводов Севастополя, прошедшего 24 августа в рамках Дней открытых дверей.

 

 Перед началом Форума все желающие могли поучить бесплатную консультацию специалистов Департамента по имущественным и земельным отношениям, МФЦ, БТИ,  Университета садоводов и юристов общественной приемной «Союза садоводов России».

 

В своем выступлении Илья Пономарев, заместитель губернатора, подчеркнул, что правительство заинтересовано в разрешении проблем, накопившихся у Севастопольских садоводов. В частности, он отметил: «Садоводство – одна из важнейших сфер экономической и общественной деятельности нашего города. Основной вопрос – оформление земли и признание ее границ. Мы прорабатываем решение, которое позволит гражданам, установившим границы участка до 2014 года, не заниматься этим повторно».

Также Илья Пономарев высказал понимание необходимости упростить процедуру оформления собственности для садоводов, чему будет способствовать мобильный МФЦ, который вскоре начнет действовать.  СНТ готовит нужный пакет документов, а МФЦ выезжает и на месте принимает эти документы.

 

 

Заместитель губернатора напомнил, что между правительством города и Севастопольским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» подписано соглашение, которое позволит разработать специальные образовательные программы для садоводов.

 

Юрий Шалыганов, заместитель председателя Союза садоводов, под аплодисменты участников Форума, зачитал приветственное письмо от Олега Валенчука и Валентины Терешковой, члена попечительского совета Союза садоводов. Председатель Севастопольского регионального отделения союза садоводов Андрей Липенко рассказал о положительном опыте взаимодействия с нынешним правительством города и акцентировал внимание на том,  что важно и актуально для садоводов сегодня.

 

Выступающие на Форуме представители правительства Севастополя показали четкое понимание проблем садоводов и разъяснили, что конкретно делается для их решения. Это Александр Масалов (департамент сельского хозяйства), Сергей Прямков (департамент по имущественным и земельным отношениям), Михаил Хромов (департамент архитектуры и градостроительства), а также представитель от МФЦ Светлана Ткаченко.

 

 

Рустам Мавланов, ректор Университета садоводов, подробно рассказал о факультетах университета, об образовательных программах и о преимуществах дистанционного обучения, Иван Кусков, директор Севастопольского филиала МГУ,  посвятил участников Форума в планы семинарских программ для садоводов.

 

 В практической части первого дня масштабного мероприятия специалистами Союза садоводов России было проведено два обучающих семинара: «Правовые основы жизнедеятельности СНТ, ОНТ, ДНТ и взаимодействие с государственными контролирующими структурами», «Документооборот и отчетность в садоводческом, дачном и огородническом некоммерческом объединении».

 

Собравшиеся достойно поработали и, несмотря на то, что устали, долго не расходились: появились новые вопросы, и консультанты Союза садоводов России отвечали на них, помогая людям сделать правильные шаги для устранения проблем.

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна