Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Самарцы отметили Яблочный Спас

 

22.08.2017

 

 

Этот праздник установлен в память преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Об этом событии рассказывается в трех Евангелиях — от Матфея, Марка и Луки. Он явился во всей своей славе: лицо его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег и сияющими, как свет. Впереди был его крестный путь на Голгофу, но радость и вера поселились в душах его последователей.

 

 
Поэтому и Яблочный Спас - это праздник радости.
 
В Самаре празднование Яблочного Спаса по традиции проводится общественной организацией «Союз садоводов России» при поддержке администрации г. о. Самара.
 
В субботу 19 августа по окончании богослужения концерты прошли на трех площадках: при соборе во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, при храме Всех Святых, при храме во имя апостолов Петра и Павла. Рядом с храмами состоялись праздничные концерты. Представители Общества садоводов угостили прихожан и зрителей пирогами и освященными яблоками.
 
В концертах приняли активное участие национальные общественные организации Самары. Самарская областная общественная организация белорусов «Русско-Белорусское Братство - 2000» представила лауреата международных и всероссийских конкурсов - вокальный ансамбль «Каданс». От Местной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия «САМАР ЕН» выступил ансамбль песни и танца, от Региональной общественной организации «Украинский национально-культурный центр - народный академический народных хор «Промiнь». Национально-культурная эрьзяно-мокшанская общественная организация «Валдо ойме» представила выступление вокального ансамбля «Килейне». От Регионального центра немецкой культуры «Надежда» (Hoffnung) выступил ансамбль «Эдельвейс». Вокально-хореографический ансамбль «Наири» представил на празднике армянскую культуру.
 
Для всех народов, проживающих в Самарской области, конец августа – это праздник урожая. Поэтому Яблочный Спас объединил всех самарцев в едином порыве благодарности Создателю и природе за ее щедрые плоды.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна