Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Виноградари Омска

 

21.08.2017

 

 

 

 

Весной  2018 года Омскому областному клубу виноградарей исполняется 30 лет. Клуб изначально был создан областным союзом садоводов, ныне  поддерживается Омским региональным отделением Союза садоводов России. 18 августа председатель реготделения Виктор Бобырь со своим активом посетил садовый участок Андрея Демьяновича Иващенко, бессменного председателя клуба. Вот что сказал В. Бобырь по этому поводу:

 

- Не перевелись в России настоящие энтузиасты. Андрей Демьянович – из этой категории. 30 лет жизни он отдал не только изучению южной культуры – винограда, ее внедрению на садовые участки омичей. Он открыл Школу, которая работает в зимнее время. Для посетителей Школы занятия проводятся бесплатно. Андрею Демьяновичу приходится приглашать ведущих ученых агроуниверситета для проведения лекции, составлять график проведения занятий и темы лекции, оповещать в средствах массовой информации о занятиях. Таких энтузиастов региональное отделение Союза садоводов России готово постоянно поддерживать. Андрею Демьяновичу не приходится беспокоиться о помещении для проведения занятий – Союз садоводов России оплачивает аренду зала на 300 человек. Оплата лекторам тоже теперь уже забота регионального отделения.

 

 

Андрей Демьянович понимает, что теоретический курс – дело важное, но, как говорится в народе, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно поэтому летом на своем участке он проводит открытый урок – организует экскурсию на виноградник. Как раз 20 августа и прошел этот урок. Желающих посетить виноградник так много, что хозяину участка обычно приходится запускать людей в несколько приемов. Такой энтузиазм и любовь к своему делу заслуживает всяческих похвал.    

Региональное отделение Союза садоводов России готовится  к предстоящим в 2018 году юбилею клуба (30 лет) и юбилею председателя клуба (90 лет). Надеемся, что все пройдет на высоком уровне.

 

 

…А культуру винограда все же удалось внедрить на садовые участки омичей. Во-первых, благодаря усилиям виноградарей-любителей теперь культуру винограда изучают на занятиях в Агроуниверситете. Во-вторых, плодопитомники Омска занимаются размножением сортов винограда на продажу. И, в-третьих, на каждом втором участке растет виноград.  А. Д. Иващенко при жизни поставил себе памятник в виде успешно плодоносящих в Сибири сортов винограда – Алешенька, Кара Джиджиги, ЧБЗ, Кодрянка, Ольга (Краса Севера) и других.

 

     

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна