Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Старая дача по-новому

 

15.08.2017

 

В Подмосковье зарегистрировано 11 тысяч садоводческих некоммерческих товариществ, в которых объединены 1,2 миллиона участков
Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

 
 
Закон о дачниках, регулирующий возможность создания некоммерческих товариществ, подписан президентом РФ и вступит в силу с 1 января 2019 года.

Согласно новому закону, упраздняется такое понятие, как «дачное хозяйство». Раньше для дачников было предусмотрено девять организационных законодательных форм. Cогласно же новому документу, предусмотрено только две организационно-правовые формы: огородническое некоммерческое товарищество и садоводческое некоммерческое товарищество.

 

— Разумеется, можно смело продолжать считать себя дачниками. Документ диктует указания именно для земель садоводств и огородничеств. Если же человек владеет участком в деревне, он может не принимать близко к сердцу новые правила, — поясняет адвокат Игорь Петерс.

 

Из того, что законодатель разделил земельные участки на садовые и огородные, вытекают определенные предписания.

 

— Теперь из этих двух новых организационных форм жилой дом можно строить только на садовых участках. А вот для владельцев огородных участков разрешены лишь хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, — говорит Петерс. — Об этом нужно помнить в случае, если человек намерен приобрести участок, а затем развернуть там строительство.

 

Итак, запоминайте: возводить капитальные строения, в том числе жилой дом, разрешается на садовых участках, на огородных вы сможете разместить лишь некапитальные хозяйственные постройки.

 

Как отличить жилой дом от хозпостройки? — Временные постройки не имеют фундамента. Это могут быть бани, сараи, навесы, теплицы, беседки. Поэтому такие «времянки» не могут быть оформлены как объекты недвижимости, — поясняет Игорь Петерс.

 

По сколько скидываться

 

Новый закон предусматривает одинаковый регламент взносов в товариществах, а также цели, на которые будут израсходованы внесенные деньги. Перечисляться средства должны исключительно на расчетный счет товарищества.

 

Иными словами, «наличка» в конвертах теперь отменяется навсегда. Так что можно отметить положительную динамику. Раньше взносы внутри товариществ никем не регламентировались.

 

То есть деньги могли собирать на что угодно. Теперь так нельзя.

 

Новый закон огра — Отныне предусматриваются только два вида взносов — членские и целевые, — говорит адвокат Петерс.

 

Первый вид взносов будет взиматься единожды в год и идти на приобретение и содержание имущества общего пользования, возведение и ремонт объектов капитального строительства на общем участке, а также на услуги и работы товарищества по управлению общим хозяйством.

 

Целевые же взносы будут расходоваться «на реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества».

 

Одиночки тоже будут платить

 

И еще одно важное уточнение: вести дачную деятельность без вступления в товарищество можно, но при этом собственники или правообладатели земельных участков обязуются платить взносы на поддержание имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом.

 

— Владелец земли, не вступивший в товарищество, может присутствовать на общих собраниях, но голосовать при переизбрании председателя и членов правления ему не разрешается, — уточняет адвокат.

 

Если индивидуал отказывается платить, правление вправе подать на него в суд.

 

 

 

 Сергей Бобылев/ТАСС
Подписанный президентом Владимиром Путиным закон о «лесной амнистии» разрешает легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда

 

Что касается нерадивых членов товарищества, которые регулярно уклоняются от уплаты взносов, им следует иметь в виду: они рискуют быть исключенными из членов товарищества в том случае, если долг не оплачивается больше двух месяцев. Решение об исключении принимается на общем собрании.

 

Без воды — никуда

 

Новым законом регулируются и правила по добыче подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими хозяйствами. Уточняется, что до 1 января 2020 года они могут осуществлять добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии.

 

— Раньше для того, чтобы пользоваться общей скважиной, требовалось пройти экспертизу и лицензирование. Процедура дорогостоящая, долгая и трудоемкая.

До 1 января 2020 года будет составлена новая упрощенная процедура оформления общих скважин. Индивидуальные скважины дачников как сейчас, так и далее лицензировать не нужно, — говорит Игорь Петерс.

 

Домик на опушке

 

А подписанный президентом Владимиром Путиным закон о «лесной амнистии» разрешает легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда.

Кроме того, будет упрощен перевод лесных поселков в категорию населенных пунктов. Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано до 1 января 2016 года, он считается собственностью владельца, даже если, по данным лесников, относится к лесу. Владелец может распоряжаться этим участком по своему усмотрению на законных основаниях.

 

Свежий воздух круглый год

 

Садовый дом, в случае его перевода в статус жилого, может стать полноценным местом жительства.

 

Сразу после оформления документов по его переводу в жилой фонд на дом начнут действовать все нормы российского жилищного законодательства. Его владелец сможет сам зарегистрироваться в этом доме, а также сделать постоянную регистрацию членам своей семьи. Другое дело, что порядок перевода садового дома в жилищный фонд пока не определен. Его правительство уточнит дополнительно.

 

МНЕНИЕ

 

Николай Николаев, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Также новым законом решена проблема, связанная с передачей электрических сетей и других коммуникаций в распоряжение муниципалитетов. Не во всех садоводческих поселках проживают люди, а те, кто там находится, не в состоянии самостоятельно содержать эти сети: выходит весьма накладно, особенно для людей в преклонном возрасте. Законодательно прописана и возможность поддержки хозяйств на муниципальном и региональном уровнях

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Олег Валенчук,  председатель Союза садоводов России Самое важное в новом законе — человек на участке может построить жилой, капитальный дом и получить в нем постоянную регистрацию. Это, кстати, поможет многим решить проблему с жильем, которая есть в стране сегодня. Очень важно и то, что сфера различных взносов, которые платили дачники, стала прозрачной. Можно легко отследить, на какие нужды тратятся собираемые деньги.

 

КСТАТИ

 

Ширина дорог в садоводческих товариществах четко регламентирована. Улицы должны быть не менее 7 метров шириной, а между участками должны оставаться проезды шириной не менее 3,5 метра

 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна