Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Хотели как лучше, а получилось как всегда: правовой нигилизм в дачных товариществах.

 

14.08.2017

 

 

 

 

С 1 августа 2017 года пяти дачным товариществам Брянской области по инициативе председателей было отключено электричество. В одностороннем порядке садоводческие товарищества, как юрлица расторгли договора энергоснабжения и сообщили о данном факте сетевой компании ООО «Брянскэлектро». Бездоговорное потребление не допускается, в связи с чем энергетики вынуждены были прекратить энергоснабжение. В итоге более тысячи собственников, членов товариществ остались без света. Спустя неделю в конфликт пришлось вмешаться Губернатору Брянской области.  10 августа по поручению Александра Богомаза его заместитель Александр Жигунов провел совещание по вопросу урегулирования ситуации, повлекшей отключение электроэнергии в садоводческих обществах Брянска.

 

В совещании принимали участие директор филиала ООО «БрянскЭлектро» в г. Брянск Андрей Сорокин и директор филиала «Брянский» ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Валерий Гречанный, руководители садоводческих обществ.

 

В ходе совещания принято решение в течение 24 часов обеспечить подачу электроэнергии на все дачные участки в рамках существующих у дачных обществ договоров энергоснабжения.

 

Кроме того, заместитель Губернатора потребовал детально разобраться в ситуации, повлекшей расторжение договоров на поставку электричества в садоводческие общества, в течение 3 месяцев и урегулировать ее в интересах людей.

 

 Нет дыма без огня, отключение электроэнергии в данных пяти обществах Брянского области, ст. Снежетьская является итогом непонимания проблемы с правовой точки зрения всех участников процесса, особенно самими садоводами. Не зря уже три месяца Брянский партийный проект ЕР «Дом садовода — опора семьи» ведет диалог на всех уровнях власти о данной проблеме и совместно с участниками процесса, энергетиками и администрацией города Брянска разрабатывают документальную процедуру и ищут правовое решение. Председателем общественного совета партпроекта была разработана «Дорожная карта» и согласована с комитетом ЖКХ Брянской городской администрации и сетевой компанией, а также энергетики представили свое решение в виде трехстороннего соглашения о взаимодействие.

 

  Правоотношения в области потребления и оплаты за поставленную электроэнергию не регулирует ни старый закон ФЗ- 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ни новый, который вступит в силу с 2019 года. Основным правовым регулятором в данной области является 35 ФЗ «Об электроэнергетике», который четко гласит кто кем является. К сожалению, не все понимают буквально толкование норм права, особенно в сфере энергетики. Ситуация вокруг садовых товариществ на территории Брянской области возникла еще с 2015 года, когда садоводы обратились к надзорным органам и органам власти за помощью в решении проблемы с бесхозным электрохозяйством, воровством электричества и непониманием как навести порядок в обществах, когда появились собственники земельных участков и злостные неплательщики. Порядочные дачники убеждены, что каждый должен отвечать за себя и по закону, внутри товариществ выявить лукавых собственников практически невозможно, а груз ответственности лежит на всех. Со времен советской власти, когда все было общественным прошло уже 25 лет, однако люди не могут привыкнуть к тому, что они являются полноправными собственниками и должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества.

 

Буквально за неделю до намерения председателями дачных товариществ расторгнуть договора энергоснабжения сетевая компания ООО «Брянскэлектро» направила в их адрес соглашение о взаимодействии, которое регулирует спорные моменты между энергетиками, администрацией и садовым товариществом. На совещании 24 июля на площадке Брянского исполкома Единой России председатель общественного совета партпроекта Бондарева О.М. просила председателей не форсировать событиями, а спокойно в рамках действующего законодательства решать вопросы и как говорится — лучше худой мир, чем хорошая война.

 

Но председатели данных пяти садоводческих товариществ не стали прислушиваться и пошли за конфликт с сетями. Остальные общества в рабочем порядке приводят в соответствие приборы учета и подписывают соглашения, решают вопросы мирным правовым путем.

 

 

 

http://www.bryanskobl.ru/news/2017/08/10/6818

 

видео сюжет: http://vk.com/wall272254778_1218

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна