Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Почему дачники останутся без воды?

 

31.07.2017

 

 

Рязанские дачники пытаются спасти противопожарные пруды. Четыре водоема, в овраге Ранова, были созданы искусственно полвека назад. Сейчас они мелеют на глазах. Для товарищества это единственный источник воды для полива. Ведь водопровода здесь никогда не было.

 

 

Видеосюжет новости ГТРК «ОКА»  (нажмите Ctrl и щелкните ссылку)

Здесь воды чуть больше пятидесяти сантиметров, с горечью рассказывают садоводы, а ведь этот самый нижний из всего каскада прудов. Рязанцы боятся, и представить насколько хватит этих объемов. Ведь это единственный источник воды для дачников.

 

 

 

Если этот пруд умрет, то умрет и наше товарищество.

Елена Ушмарова, садовод

 

 

Каскад прудов был создан почти 60 лет назад, в советской России тогда предпринимали любые попытки, чтобы привить горожанам любовь к садоводству. Это дало свои результаты и вокруг водоемов обосновалось более 1000 дачников. Инженерная система не давала сбоев до 2010 года. Тогда от засухи больше всего пострадал центральный пруд из 15 гектаров, водной поверхности осталось 5. Медленно, но верно все водоемы зарастают травой. Долгое время дачники пытались решить проблему самостоятельно, выпускали в пруды прожорливых карпов, но очень быстро поняли, самим спасти водоемы им не удастся.

 

 

 

 

Затягивается илом, листвой. Обмелел очень сильно, через 3-5 лет пруд затянется совсем, и эти дачи останутся совсем без воды, и людям придется бросать, скорее всего.

Александр Варлахин, председатель СНТ «Золотая осень»

 

 

 

Водопровода здесь вообще никогда не было, питьевую воду набирают в источнике. Копать скважины удовольствие дорогое. На один колодец необходимо почти полтора миллиона рублей, а их нужно несколько. Гораздо дешевле привести пруды в порядок. Вот и пришлось дачникам обивать пороги надзорных ведомств.

Министерство мелиорации – ответило, что такого пруда нет, Льговское сельское поселение к которому мы сегодня относимся – этого пруда нет. Плюс ко всему поселение дотационное никак не может выделить какие-то деньги. На сегодняшний день мы остались с проблемой один на один. Мы не знаем, как это решить, и сами не можем взять и почистить его самостоятельно, потому что это федеральная собственность, нас предупредили.

 

 

Алла Боголюбская, председатель садоводческого товарищества «Яблонька»

 

Как противопожарные они тоже не числятся, хотя именно это могло бы решить проблему. Рязанские садоводы выступили с инициативой о включении в уже существующую региональную программу поддержки дачников противопожарных мероприятий наряду с дотациями на электричество и газ.

 

 

Эту программу необходимо принять, потому что садоводы своими силами не смогут выполнить противопожарные мероприятия, тогда можно будет возместить 50 процентов потраченных средств.

Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России


Но, а пока проблему решают чиновники, рязанцам помогает погода, говорят холодное и дождливое лето, как раз для них - без урожая, зато в безопасности.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна