Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Решения выездного заседания Дагестанского отделения Союза

 

27.07.2017

 

 

   

 

21 июля 2017 года в Общественной приемной Каспийского отделения Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" (КО ССР) состоялось выездное расширенное заседание Регионального Совета Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" (РС ДРО ССР) с участием руководителей Местных отделений ССР, представителей ДРО ССР и некоторых Председателей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).


             В соответствии с Повесткой дня были приняты следующие решения.

1. Отчет Председателя ДРО ССР Яхъяева М.Н. о деятельности РС ДРО ССР за 2 (второй) квартал 2017 года заседанием утвержден с оценкой "хорошо" (в прикреплении);


2. В связи с возможным предстоящим приездом в Республику Дагестан (РД) Депутата ГД ФС РФ, Председателя Президиума "Союза садоводов России" О.Д. Валенчука с целью подписания Соглашения между Правительством РД и "Союзом садоводов России" принято решение о создании оргкомитета под председательством Яхъяева М.Н. и с участием членов Попечительского Совета ДРО ССР Юзбекова З.К. (он же помощник Главы РД), Сефиханова Ш.С., Гасанова М.Ю, представителей ДРО ССР и др. для решения организационных и других предстоящих вопросов.


3. В рамках Протокола № 02-17/ДРО от 27 мая 2017 года Внеочередной Конференции ДРО ССР, по просьбе Председателей СНТ РД рассмотрен вопрос о необходимости продления срока обновления Реестра - членов ДРО ССР, связанное с изменениями в законодательстве РФ. Принято решение продлить период вступления СНТ РД в Реестр - членов ДРО ССР до 31 октября 2017 года. В связи с этим также приняты соответствующие другие решения для исполнения указанного Протокола.


4. С целью усиления работы филиала Университета садоводов в РД принято решение до конца июля 2017 года по представлению руководителей Местных отделений назначить уполномоченных филиала Университета садоводов в РД в каждом муниципалитете РД. 


5. В соответствии с Уставом ССР и Положением ДРО ССР в отдельных Местных отделениях  ССР доукомплектовать свои структуры, при необходимости провести Общее собрание для избрания пяти или более Председателей СНТ в Совет Местного отделения. Рекомендовано также: в Местных отделениях каждого члена Совета назначать заместителями руководителя по разным востребованным направлениям.


6. В рамках плана работы ДРО ССР на второе полугодие 2017 года принято решение о проведении Второго дагестанского форума "Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан-2017" в промежутке периода времени с 20 октября 2017 года по 31 октября 2017 года. Точную дату и место проведения должен утвердить оргкомитет и сообщить не позднее 40 дней до начала Форума. Местом проведения Форума определить один из городов: Махачкала, Каспийск, Избербаш или Кизляр.

    Избран оргкомитет: Председатель - Яхъяев М.Н., заместители: Эмиров М.Ш. и Османов М.Д.-Г.; члены оргкомитета: Алискерова Л.В. и др.


7. В рамках ранее достигнутых договоренностей ДРО ССР с Росреестр по РД принято решение о назначении рабочей группы по организации круглого стола до 15 августа 2017 года. В рабочую группу вошли заместители и помощники Председателя ДРО ССР и руководители Местных отделений ССР, а также наиболее активные Председатели СНТ РД (СНТ "Текстильщик", СНТ "Автомобилист" и др.).


8. В соответствии с Соглашением между ДРО ССР и Дагестанским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ДО ВДПО) принято решение о формировании графика взаимодействия СНТ РД с ДО ВДПО до 15.08.2017 года. Ответственные - руководители Местных отделений ССР.
9. Принято решение об учреждении новых структур для реализации целей и задач ССР и ДРО ССР.

 

 

                                                                   О Т Ч Е Т

         О работе Регионального Совета Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» за 2 (второй) квартал 2017 года (в сжатой форме)

 

1. Начало апреля 2017 года – открытие Общественной приемной Каспийского отделения ССР с республиканским статусом (обслуживает как граждан г. Каспийск, так и часть центрального Дагестана и южный Дагестан).

 

2. 08.04.2017 г. Расширенное заседание ДРО ССР в г. Махачкале с участием руководств Каспийского и Карабудахкентского отделений, а также Местного отделения Кировского района г. Махачкалы.

 

3. 12.04.2017 г. По приглашению НС РД официальное участие от имени всех дачников РД на круглом столе, в Малом зале Правительства РД: «Обсуждение проблем СНТ РД и др. организаций, расположенных на бывших землях скотопрогона» Председателя ДРО ССР, ДО ВПП РПС Яхъяева М.Н.

 

4. Апрель месяц. Официальная встреча с руководителем Комитета по земельным вопросам и природопользованию НС РД по вопросам ныне спорных земель между г. Каспийск и Карабудахкентским районом, на которых расположены СНТ. (На разных уровнях НС РД и Правительства РД проходят регулярные встречи, перечислять не буду).

 

5. 18.04.2017 г. состоялась встреча Председателя ДРО ССР Яхъяева М.Н. и члена Попечительского Совета ДРО ССР Сефиханова Ш.С. с руководством и начальником юридического отдела Росреестра по РД. Договоренность: совместная организация круглого стола по проблемам СНТ РД с участием всех заинтересованных сторон ТВ и СМИ РД.

 

6. Апрель 2017 г. Встреча с Главой г. Каспийск Абдулаевым М.С. Решение: всевозможная поддержка КО ССР во всех вопросах, рекомендовано включение всех СНТ Каспийска в члены ДРО ССР или создать Ассоциацию СНТ г. Каспийска с последующим их включением в ДРО ССР для согласованного и качественного решения их проблем. Работа Каспийского отделения должна оплачиваться дачниками, а они, в свою очередь, совместно с властями г. Каспийска решать их проблемы. 

 

7. За апрель 2017 г. Две встречи с Главой г. Махачкалы М.А. Мусаевым. Всесторонняя поддержка в решении проблем СНТ г. Махачкалы гарантирована. Проводиться совместная с ДРО ССР работа с МУП «Садовник» по решению проблем Кривой Балки по водоснабжению и др. вопросам.

 

8. В течение мая 2017 г. совместно с ЦДО проведена работа ДРО ССР по распространению буклетов в СНТ РД для повышения грамотности дачников РД. Роздано более 2700 буклетов по вопросам финансов, пенсий и пособий, автокредитов, семейного бюджета и т.д.

 

9. 17.05.2017 г. заключено Соглашение между ДРО ССР и Минсельхозпродом РД и создана республиканская рабочая группа из 14 человек, из которых 6 – представителя ДРО ССР.

 

10. 27.05.2017 г. Внеочередная Конференция ДРО ССР. Принятие решений, связанных с существенными изменениями законодательства РФ в области СНТ.

 

11. 31.05.2017 г. По официальному приглашению РАН ДНЦ ИСЭИ участие Председателя ДРО ССР Яхъяева М.Н. по проблемам о продовольственной безопасности РД.

 

12. 05.06.2017 г. Повторная официальная встреча Яхъяева М.Н. и Сефиханова Ш.С. с руководством Агентства по дорожному хозяйству РД. Решение: восстановить ранее существовавший съезд в СНТ «Ветеран» г. Каспийск с новой скоростной дороги «Махачкала - Аэропорт», после которого повторно выехала комиссия от Агентства для составления необходимых документов (акта комиссии) с целью дальнейшего включения данного вопроса в перечень плана работы Агентства по восстановлению указанного съезда в СНТ «Ветеран».

 

13. 09.06.2017 г. заключено Соглашение между ДРО ССР и Университетом садоводов о создании в РД филиала Университета садоводов в РД.

 

14. 09.06.2017 г. Выездное расширенное заседание ДРО ССР в Общественной приемной КО ССР с участием дачников Каспийска.

 

15. 14.06.2017 г. Назначение замдиректора филиала Университета садоводов в РД Багомедова М.-Х.И. Приказ № 02-06 от 14.06.2017 г.

 

16. 16.06.2017 г. Официальная встреча делегации ДРО ССР с участием руководителей Местных отделений ДРО ССР с руководством Дагестанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества» и заключение двустороннего Соглашения.

 

17. С 19.06.2017 г. по сей день согласование содержания проекта Соглашения между ССР и Правительством РД. 24-25 июля ожидается официальное приглашение Правительством РД (я – в контакте с ними) депутата ГД ФС РФ Председателя ССР О.Д. Валенчука.

 

18. 29.06.2017 г. Организована подача иска в Арбитражный суд РД по земельным вопросам между Каспийском и Карабудахкентским районом. Идет процесс рассмотрения.

 

19. В начале июля состоялась встреча Яхъяева М.Н. и Сефиханова Ш.С. с Председателем Арбитражного суда. Решение: данный вопрос по спорным землям между Каспийском и Карабудахкентским районом взят на контроль.

 

20. 07.07.2017 г. назначен второй замдиректора филиала Университета садоводов в РД Устарханова Т.Н. Приказ № 03-07 от 07.07.2017 г.

 

21. 14.07.2017 г. Сформирован и отправлен в Университет садоводов для зачисления в факультеты «Управление СНТ» и «Бухучет в СНТ» список из 25 слушателей по РД.

 

22. По решению Внеочередной Конференции ДРО ССР в лице Юзбекова З.К. (члена Попечителькогог Совета ДРО ССР, помощника Главы РД), Яхъяева М.Н. Сефиханова Ш.С. (члена Попечительского Совета ДРО ССР) и Алискеровой Л.В. изучается вопрос о наиболее подходящей организационно-правовой форме новых структур ДРО ССР.

 

23. Регулярно осуществляется взаимодействие и с Правительством РД, и с НС РД, и с Прокуратурой РД, и с Арбитражным судом РД, и с Минсельхозпродом РД и др. структурами по проблемам ныне спорных земель между Каспийском и Карабудахкентским районом, между Махачкалой и Кумторкалинским районом и др. вопросам.

 

Председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Яхъяев Муфтали Низамудинович

21 июля 2017 года, г. Каспийск

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна