Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Решение вопроса передачи электрохозяйства садоводств города Брянска находится на финишной прямой.

 

19.05.2017

 

18 мая 2017 года в Администрации Брянской области состоялась встреча представителей СНТ «Локомотив» г. Брянска с Заместителем Губернатора области Жигуновым Александром Михайловичем. На встрече также присутствовали первые руководители гарантирующего поставщика электроэнергии филиал ООО «ТЭК_Энерго» Гречаный В.А, руководитель сетевой компании Сорокин А.В., начальник комитета имущественных и земельных отношений, администрация города Брянска, а также председатель Общественного совета Партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Бондарева О. М.

 

Основным вопросом встречи являлся вопрос передачи сетей садоводств на баланс сетевиков. СНТ «Локомотив» одно из первых обществ Брянщины, которое серьезно подошло к данному вопросу. Еще в 2014 году актив товарищества обратился к Прокурору области обратить внимание на проблему с точки зрения Российского законодательства, ведь Федеральный закон № 66 «О садоводстве» не регулирует правоотношения в области энергетики, значит данные отношения регулируют другие законы. Товарищества априори не имеют права обслуживать сети, а также выступать для граждан в роли гарантирующего поставщика, тем более электросети относятся к объектом повышенной опасности.  

 

Прокурор области сей факт признал и поручил городскому прокурору провести законные мероприятия для передачи сетей товарищества на баланс сетевой организации. Но, к сожалению российское законодательство не совершенно и поэтому пришлось пройти массу судов и правовых процедур.

 

 

 

 В конце 2016 года гарантирующий поставщик области филиал Тюменской энерго компании ООО «ТЭК-Энерго» пошел навстречу садоводам с заключением прямых договоров на потребление и оплату. Но сетевая компания не одобрила такое решение гарантирующего поставщика и выразила свое несогласие и стала подключать дачников к свои сетям.

 

Заместитель губернатора Жигунов А.М., кстати курирующий вопросы энергетики попросил сетевиков и поставщиков прийти к общему консенсусу именно на данном совещании. Наотрез отказывались администрация города также присутствующяя на совещании и сетевая компания Брянска принимать на баланс сети общества. Председатель общественного совета Бондарева О.М. настояла на конструктивном решении и заметила, что «Сегодня мы живем в веке технологического прогресса, ракеты летают в космос, а вы простите не можете 50 метров кабеля с одного столба на другой перекинуть…Тут уж дело не в технике решения и законодательстве, а в нежелании должностных лиц исполнять свои обязанности».

 

 После продолжительной дискуссии администрация города, сетевики, энергетики и дачники выработали дорожную карту и совместными усилиями решили довести вопрос до логического завершения.

 

С 19 мая 2017 года гарантирующий поставщик и лично его руководство берет ситуацию под контроль, тем более она уже оказалась на контроле у Заместителя Губернатора. В течении месяца товарищество Локомотив должны посетить специалисты сетевой компании для аудита энергоустановок, затем по итогам аудита привести принимающие устройства в соответствии с требованиями технических регламентов. Далее эксплуатацией сетей будут заниматься специализированные организации и жизнь дачников войдет в правовое и цивилизованное русло.

 

Понятно, что быть первым, тем более в решении такого сложного вопроса всегда тяжело, но за нами однозначно пойдут все остальные товарищества, не зря мы и называемся «Локомотив» - сказал активист садоводов Чепиков Н.В.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна