Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Открытие дачного сезона в Архангельске

 

27.04.2017

 

 

В среду 26 апреля 2017 г. в 10 утра в большом зале мэрии Архангельска областное отделение Союза Садоводов России провело встречу руководителей СНТ (садовых некоммерческих товариществ) с чиновниками и предпринимателями перед началом нового дачного сезона. Ведущий - председатель Архангельского регионального отделения Союза Садоводов России - М.С.Силантьев. В начале мероприятия Михаил Сергеевич отчитался о проделанной областной организацией работе с начала года. А сделано немало.

 

2 февраля было проведено открытие Архангельского «Дома садовода».

 

На открытие была приглашена депутат ГД ФС РФ Елена Вторыгина, которая пообещала оказывать содействие нашему союзу садоводов. 20 февраля провели семинар для председателей и бухгалтеров СНТ с областной налоговой службой.

 

6 марта по просьбам руководства СНТ проведён семинар по вопросам межевания и кадастра.

 

20 марта руководители СНТ на очередном семинаре встретились с областными чиновниками Росприроднадзора и противопожарной службы.

 

16-17 марта делегация областного Союза приняла участие в съезде ССР, который проходил в Малом зале Государственной Думы РФ.

 

В марте же председателю Архангельского регионального отделения удалось посетить Вельский, Коношский, Няндомский и Каргопольский районы области и повстречаться с действующими там СНТ. Налажено сотрудничество.

 

13 апреля по нашей инициативе был проведён «круглый стол» по обсуждению проекта ФЗ «О садоводстве» в рамках сотрудничества с партией «ЕР».

 

24 апреля организовали и провели «горячую линию» в редакции газеты «Аргументы и Факты». И это только мероприятия общеобластного масштаба. Ведётся и ежедневная работа локальной направленности, по решению насущных проблем конкретных СНТ. И уже есть положительные результаты такой деятельности – после вмешательства Михаила Силантьева в вопрос по организации платного переезда по мосту через реку Волживка (через который едут дачники 8 СНТ) – муниципалитет принял решение отменить ранее принятые свои решения и обеспечить проезд до садоводств бесплатно. Но подобных вопросов в портфеле областного Союза Садоводов России много.

 

Следующим докладчиком был депутат ГосДумы от Архангельской области Дмитрий Юрков. Он подробно рассказал о проекте федерального закона "О садоводстве", рассказал о работе законодателей. Руководители садовых товариществ дали многочисленные пожелания Дмитрию Васильевичу в части работы по проекту «Дачной Конституции». Присутствующие договорились о регулярных встречах с нашим депутатом и плотном взаимодействии по всем текущим вопросам.

 

Одним из самых важных на этой встрече было выступление зама министра транспорта Мишукова О.В. по транспортной доступности проездов к СНТ. Состоялся подробнейший разговор по работе дачных автобусных маршрутов, по планам ремонтных работ подъездов к СНТ. Присутствующие одобрили подходы министерства и не раз отметили открытость Олега Владимировича для наших садоводов. Хотя и отмечено, что средств, выделяемых областью для решения этого вопроса вопиюще мало. Непонятно и как решать вопросы по тем дорогам, которые находятся на балансе различных региональных организаций - ведь по областной программе софинансируются только муниципальные дороги.

 

Выступление зама директора департамента мэрии Архангельска Попова А.Н. о планах совместной деятельности с союзом садоводов России было встречено с пониманием. Мэрия Архангельска долгое время вопросами сотрудничества с садоводами не занималась – и то, что контакт состоялся – садоводы приветствовали. Планы работы обширные и дачники воодушевлены возможностью взаимодействия с городской администрацией.

 

Порадовали присутствовавших наши партнёры - компании: Россельхозбанк, Росгосстрах и Теле2, которые совместно с Союзом Садоводов России подготовили интересные программы для наших людей. Эти программы позволят снизить расходы дачников, сэкономить их средства, получив хорошие продукты от крупных компаний. Помимо них выступили также наши друзья – Эколого-биологический лицей – директор Ушаков Сергей Николаевич и директор плодопитомника «Садовод» Рушаков Валерий Николаевич. Все высказали опасения того, что многие дачники приобретают некачественный посадочный материал за достаточно большие средства, который не районирован и часто не приживается в наших условиях. Договорились о том, что мы вместе с ними будем проводить курсы лекций с обучением садоводов основам агрокультуры.

 

Завершил данное собрание семинар с областной налоговой инспекцией по расчёту страховых взносов в 2017 году. До окончания срока подачи деклараций осталось всего несколько дней – а в связи с изменением законодательства – у бухгалтеров СНТ много вопросов. Этот мастер-класс и помощь специалиста помогут нашим дачным кооперативам избежать штрафов и прочих санкций за неправильное оформление отчётов.

 

Хотя встреча длилась около 3-х часов – но участники были рады возможности пообщаться и получить важную информацию из первых рук. Все пришедшие получили на руки бесплатную раздатку с предложениями от партнёров Союза Садоводов России, плакаты и объявления для вывешивания в помещениях правлений. В завершение мероприятия ведущий – председатель Архангельского регионального отделения ССР Михаил Силантьев поздравил присутствующих с началом дачного сезона и майскими праздниками.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна