Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сады - природы матери творенье

 

21.04.2017

 

19 апреля 2017 года для Брянского государственного аграрного университета стал по-настоящему историческим днём. Он не был отмечен в календаре красной датой, но для коллектива ВУЗа он по праву оказался особенным.

 

 

 Перед началом мероприятия

  Именно в этот день был заложен яблоневый сад на площади в один гектар, где разместились 800 саженцев. В Брянском ГАУ это первое подобного рода мероприятие со дня образования ВУЗа. До этого ещё в Кокинском совхозе-техникуме были заложены сады, которые со временем просто устарели. И вот теперь положено начало новому саду.

            

 

 

 Директор института экономики и агробизнеса Сергей Сычёв показывает как правильно размещать саженец

 

 

Студенты приступили к работе

Это глубоко символично и в том плане, что в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи» стартует проект «Сады Победы», объединяющий несколько поколений граждан с целью передачи эстафеты памяти молодому поколению о Победе в Великой Отечественной войне. Как известно, ректор Брянского ГАУ Николай Белоус является заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, что придаёт мероприятию особую значимость и ответственность. К тому же директор института экономики и агробизнеса БГАУ Сергей Сычёв в нашем регионе - координатор партийного проекта «Дом садовода – опора семьи». Прибыла на это мероприятие и делегация во главе с заместителем руководителя исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Олегом Михеенко.

                                                                                                        

 

Вода пришла на поле

Подобное мероприятие прошло в КФХ «Панасова В.В.» в Отрадном Брянского района. Перед началом практической работы Сергей Сычёв сказал, что в рамках партийного проекта будут закладываться не только сады, но в него вошли и выведенные селекционерами московского ботанического сада сорта сирени в честь подвигов героев Великой Отечественной войны.

- Накануне 9 Мая, - сказал он,- мы высадим кусты сирени в нашем кокинском сквере в честь 70-летия Великой Победы. 

 

                                                         

 

Вовсю кипит работа

Сегодня сюда были приглашены студенты первого курса и студенты четвёртого курса института экономики и агробизнеса. Как эстафету старшекурсники передавали своим младшим товарищам свои накопленные практические навыки. И не только. Главное, что все собравшиеся, и преподаватели, и студенты, и гости с огромным чувством причастности к благородному делу, с чувством долга чтут и помнят дедов и прадедов, которые совершали подвиги на полях Великой Отечественной во имя того, чтобы был мир, чтобы на планете не было дыма пожарищ, а полноцветно и роскошно цвели повсюду сады. В этой связи вспоминаются такие строки:

«Посадите дерево или лучше десять,
Не жалейте для рассады удобрений смеси.
Поливайте чаще, чтоб деревья пили,
Чтобы крепче, зеленей кроны у них были.
А вокруг деревьев цветов насадите,
А когда всё зацветет – радуйтесь, глядите.
Всё красиво сделано вашими руками,
Это чудо на Земле вы создали сами».

 

                                                                                                   

 

Профессор Сергей Евдокименко рассказывает об особенностях посадки яблонь

О том, как правильно сажать яблони говорил студентам перед началом мероприятия заведующий Кокинского опорного пункта ФГБНУ ВСТИПС (Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства), профессор Сергей Евдокименко. 

- Все сорта,- отметил он,- будут не высокорослые (полукарликовые), на слаборослом подвое. Высота этих деревьев в полном плодоношении будет примерно 3-3,5 метра. Все сорта иммунные к парше, то сеть они здоровые, чистые, будут целебные продукты. Один из сортов зимнего срока созревания называется «Академик Казаков», выведенный академиком Николаем Савельевым в честь известного нашего селекционера академика Ивана Казакова.

 

            

 

 

Профессор Александр Дронов вместе со студентами сажает яблоню

Сергей Евдокименко рассказал о других сортах и схеме посадки деревьев с тем, чтобы студенты на практике смогли применить полученные знания.

 

 

            

 

Проректор по научной работе Владимир Ториков тоже посадил своё дерево

К своим коллегам и студентам обратился проректор по научной работе БГАУ Владимир Ториков.

- Мне пришлось,- вспоминал он,- закладывать сады, когда у власти был Никита Сергеевич Хрущёв. В каждом хозяйстве должно было быть по 100 гектаров сада. И мы брали школьников, я в хозяйстве работал, под руководством агронома такие сады посадили. Но это были совсем другие сорта. Был грушевый сад. Помню, сам Александр Высоцкий (известный селекционер, работавший в Кокино) приезжал и закладывал сад в совхозе «Почепский». В Брянске есть сад в честь советско-болгарской дружбы. Сейчас очень много сортов белорусской селекции, поэтому, я полагаю, такой сад славянской дружбы должен быть у нас. Я думаю, что мы различные сады заложим, которые будут важны для учебного процесса и как площадка для любителей садоводов-дачников. И, конечно же, непременно нужен хороший уход за садом, что очень  

 Обильный полив просто необходим

 С добрыми напутствиями студенты и преподаватели приступили к посадке саженцев яблони. Причем это занятие увлекло практически всех, кто был в тот день на поле. Даже автор этих строк был не только в роли журналиста и фотографа, но и своё дерево посадил по всем правилам вместе со студентами и профессором Александром Дроновым.

Профессор Фёдор Сазонов только успевал подвозить саженцы. Кандидат сельскохозяйственных наук Максим Подгаецкий подключил воду, чтобы поливать новые насаждения. Словом, работа кипела по всему периметру поля. Кто-то уходил быстрее, чувствовалась сноровка и практика. Но отстающих не было. Даже студентки первокурсницы, которые набирали воду в вёдра, стремились делать эту работу так, чтобы не было задержек и простоев. И уже через определённое время весь участок был заполнен саженцами яблони, которые пройдёт всего три года и зацветут ярко и пышно.

Как известно, существует определённое значение слов - «посадить дерево». Это дать возможность новому поколению вырасти и стать новым деревом жизни, то есть Древом Жизни. То есть, ваши родители — корни, вы (семья - супруги) - ствол, ваши дети - ветви, ваши внуки - веточки, ваши правнуки - листья. Но, каждая ветка и веточка, каждый листик должны вырастить своё Древо. Так и вырастает родовая роща - род.

       

 

Профессор Фёдор Сазонов подвозит саженцы яблонь

 

Думается, что эти деревца, которые только что с теплотой и любовью роднили с землёй студенты и преподаватели нашего университета, в их памяти останутся надолго.

В этой связи не могу не вспомнить такие строки:

«Мгновенье - останови свой бег,
Замри хоть на минуту Время!
Сады весной цветут по всей земле,
Природы Матери творение!
Не проходите мимо красоты -
Она не долга и не бесконечна!
Но в сердце остаётся вечно,
Весны, цветущие сады!»

 

Виктор МЕКТО,

руководитель пресс-центра Брянского ГАУ.

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна