Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Самаре вводят норму: не более двух бесплатных участков земли в одни руки

 

03.02.2012

 

uchastok

31 января на заседании самарской Губернской думы были приняты в первом чтении изменения в региональный закон "О земле", вводящие ограничение на получение безвозмездных наделов под огороды и индивидуальное жилищное строительство: не более двух участков одному самарцу.

Как пояснил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию самарской Губдумы Александр Ларионов, до сих пор по областному закону жители региона могли получить до семи бесплатных участков земли по различным основаниям:

- Но сегодня в ряде муниципалитетов земля в городской черте закончилась, нет участков и в районах по соседству. Поэтому, чтобы пресечь злоупотребления, нужно ввести ограничение: два участка в одни руки. Один - для сада-огорода, другой - под индивидуальную застройку.

Таким образом, если у самарца уже есть участок земли, на котором он собирается отстроиться (пусть даже купленный за свой счет), второй участок под ИЖС безвозмездно получить он не сможет.

Кроме того, поправки в закон "О земле" предусматривают новые условия бесплатного получения наделов для молодых специалистов, приехавших работать на село. Они смогут получить даром участок под ИЖС, только если в их трудовом договоре указан срок трудовой деятельности - не менее трех лет. И если деятельность в сельхозорганизации или фермерском хозяйстве будет их основным местом работы.

Предложенные поправки вызвали массу вопросов у парламентариев. В частности - как эта норма стыкуется с новым указом о наделении бесплатными земельными участками под ИЖС многодетных семей. Ответы на эти вопросы решено было найти в перерывах между чтениями: во вторник изменения были приняты только в первом чтении.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна