Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Заседание Координационного Совета Общероссийского Народного Фронта (РКС ОНФ) Московской области

 

26.12.2011

 

novrt

22 декабря в 16.00 в Московской Областной Думе состоялось заседание Координационного Совета Общероссийского Народного Фронта (РКС ОНФ) Московской области, посвященное  подведению итогов деятельности Общероссийского Народного Фронта в Подмосковье за этот год и определены задачи в связи с предстоящими Президентскими выборами. 
В частности на повестку дня были вынесены вопросы о дальнейшем присоединении общественных организаций к Общероссийскому Народному Фронту, об итогах выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и в Московскую областную Думу. Особое внимание было уделено определению и постановке задач РКС ОНФ Московской области для дальнейшей работы.
Несмотря на попытки дискредитировать партию власти, «Единая Россия» сохранила первенство: за нее на выборах 2011 года проголосовали 46,2 % избирателей против 46 % в 2007 году. Победа «Единой России» на выборах является показателем доверия граждан нашего Отечества к власти. Сохранение большинства мест в Госдуме позволит, по словам лидера партии В.В. Путина, «спокойно и ритмично работать, обеспечивая стабильность». Реализация подавляющего большинства проектов останется за Единой Россией. Тем не менее, прошедшие выборы показали необходимость в более усердной работе по укреплению доверия людей.
В своих выступлениях члены Координационного Совета отметили большую значимость деятельности Народного Фронта  и призвали  руководителей общественных организаций к участию в деятельности по улучшению жизни в нашей стране, а также в реализации совместных проектов.
С докладом по итогам работы Общероссийского Народного Фронта в Московской области выступил участник ОНФ Московской области, руководитель областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Викторович Шалыганов. 
Он, в частности, заметил: «В этом году в обществе наблюдались протестные настроения. Мы столкнулась с попытками структурировать деятельность различных партий и создать оппозицию «Единой России». Это связано, в первую очередь с низкой оценкой эффективности работы власти вообще, а люди связывают это с «Единой Россией». Необходимо своей деятельностью, - подчеркнул Ю.В. Шалыганов, - восстановить доверие людей. Ведь люди голосовали  не против партий, а против работы власти вообще, это очень важно». 
Ю. В. Шалыганов также отметил важность в данной ситуации Интернета. Ведь протестные настроения в том числе создаются и в Интернет-среде: «Интернет -  информационное оружие 21 века. Через него распространяются идеи, а затем и технологии. Это один из источников, порождающих волнения. А этому информационному каналу уделялось мало внимания, и работа по нему почти не велась». 
Еще один важный момент, с точки зрения председателя Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» - недопонимание потребностей. Выделяются средства и пускаются не туда, куда людям нужно. 
Ю.В. Шалыганов привел такой пример: «На решение проблем садоводов Подмосковья из областного бюджета будет выделено в 2012 году более 132 миллионов рублей. Необходимо теперь эти денежные средства правильно распределить, чтобы максимально большее количество людей было задействовано. От себя мы предлагаем, например, ремонт трансформаторов. Установить один трансформатор это около 100 000 руб.  Один трансформатор сможет «покрыть» 200-300 домов. Ремонт и установку трансформаторов мы предлагаем делать на условиях софинансирования: 50% расходов – государство, 50% -  садоводы. Чтобы выделенные средства не воспринимались как «халява» - тогда это будет цениться. Министерство  сельского хозяйства Московской области эти денежные средства настаивает направить в муниципалитеты на оформление земельных участков. Оформил – получил компенсацию. С точки зрения количества людей: по нашим подсчетам максимум 15 000 человек получат компенсацию. А если принять наше предложение, то это порядка 300 000 человек - уже ощутимая цифра для Московской области. Но Минсельхозу это не нужно, для этого надо работать, проводить тендеры, создавать комиссии, а так распределили, и все. 
Все главы районов готовы конструктивно работать, председатели СНТ и садоводы считают нашу позицию и с точки зрения предвыборной кампании, и с точки зрения формализации дальнейшей деятельности правильной. Мы хотим, чтобы нас поддержали. В свою очередь, мы готовы эффективно работать и помогать людям в разрешении их проблем».
В заключение Ответственный организатор РКС ОНФ в Московской области, первый заместитель председателя Московской областной  Думы Юдаков С.В. поздравил участников совещания с успешным завершением работы РКС в 2011 году. За активную деятельность руководители общественных организаций – участники ОНФ были награждены грамотами и ценными подарками.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна