Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Встреча с представителями Австрийского общества садоводов

 

12.12.2011

 

shalig-valen

10 декабря в Общественной приемной Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» прошла встреча с членами Австрийского общества садоводов, являющегося членом Международной Ассоциации садоводов.  
Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» О. Д. Валенчук выступил с приветственным словом и рассказал о «Союзе садоводов России», о его целях и задачах. Олег Дорианович обратился к истории садоводства в России, отметив, что возникло это явление в конце 18 – начале 19 века, а в 1858 году Высшим указом было учреждено "Российское Императорское общество садоводов".
«Главная задача, которую мы ставим перед собой – совершенствование среды обитания. В наш век развития техники, компьютеризации и модернизации людям все больше хочется воссоединиться с природой», - сказал Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». 
Во всем мире существует понимание опасности потребления генетически модифицированных продуктов и необходимости перехода на экологически чистую и качественную продукцию. Садоводы в России не только снабжают такими продуктами свои семьи, но и продают их.  «Союз садоводов России» в свою очередь занимается предоставлением максимально удобных условий для торговли  экологически чистыми продуктами.
В продолжение темы обмена опытом Председатель общества садоводов Австрии Вильгельм Воачек рассказал о садоводстве в Австрии. Он обратил внимание собравшихся на то, что наиболее высокого подъема садоводство в Австрии достигло после мировых воин. В эти тяжелые годы  выращивание овощей и фруктов было для людей способом выживания. «Сегодня сады для австрийцев стали в первую очередь местом отдыха. Для людей здесь создана вся инфраструктура: подведена вода и электричество. Но садоводы самостоятельно оплачивают их подвод и расход», - отметил Председатель общества садоводов Австрии. По его словам, у садоводов зачастую возникают проблемы, для их решения и существует общество садоводов. 
О. Д. Валенчук отметил, что «Союз садоводов России» и общество садоводов Австрии близки в своем предназначении, своих целях и задачах. «Мы с вами занимаемся благородным делом – совершенствованием планеты», - сказал Олег Дорианович. 
Председатель Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Ю. В. Шалыганов рассказал о развитии садоводства в нашей стране и о работе Союза. «Садоводами в России является около 60 миллионов человек. А в таком густонаселенном регионе, как Москва и Московская область садоводов, огородников и дачников насчитывается более 6 миллионов человек. В России садоводство – особое явление, связанное с нашими традициями. Больше половины населения России занимается садоводством и огородничеством», - сказал Юрий Викторович. Он рассказал о том, как при Советском Союзе предприятиями выделялась земля, на которой люди выращивали овощи и фрукты. В то время это было серьезным подспорьем. Сейчас для россиян, как и для австрийцев, сады стали местом отдыха и воспитания детей. 
«Наша общественная организация занимается созданием благоприятных условий для занятия садоводством. Сейчас мы, садоводы, сами являемся разработчиками закона, который будет регламентировать нашу жизнь» - отметил Председатель Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России».
Итогом встречи стало решение о подписании соглашения о сотрудничестве и обмене опытом, о том, чтобы сделать подобные встречи регулярными. Председатели обменялись подарками, О. Д. Валенчук вручил Председателю общества садоводов Австрии диплом в память о встрече.
Садоводы смогли пообщаться и в более неформальной обстановке, попробовать соленья, приготовленные из продуктов, выращенных своими руками. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна