Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Рязани решили - для организации противопожарных мероприятий садоводам нужна государственная поддержка

 

24.03.2017

 

 

 

23 марта в Рязанской области, на родине поэта Сергея Есенина, в селе Константиново состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области. Его провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев.

 

 

В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, главного управления МЧС России по Рязанской области, руководители муниципальных образований, председатели районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, представители регионального отделения Союза садоводов России.

На территории области лесной фонд составляет свыше одного миллиона гектаров и занимает 25% от территории области. В зоне риска, подверженной угрозе лесных пожаров, располагаются многие садоводческие и дачные товарищества.

 

В этом году по прогнозам пожароопасный период начнется уже в середине апреля, поэтому к пожарной безопасности садоводческих и дачных объединений привлечено особое внимание.

 

В своем выступлении председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский отметил, что садоводы и дачники – граждане пенсионного возраста и, к сожаленью, не в состоянии, без государственной поддержки только на свои средства, в полной мере обеспечить должную пожарную безопасность. Отсутствуют или затруднены подъезды к обмелевшим пожарным водоемам, во многих садоводческих объединениях нет переносных мотопомп необходимой мощности и нужной длины рукавов, отсутствуют резервуары для хранения воды, наличие которых – обязательное требование действующего законодательства. Создание минерализованных полос, расчистка 10-и метровой зоны, прилегающей к лесным массивам, погрузка и перевозка на полигоны ТБО (не готовых принимать) порубочные остатки. Заборы большинства дачников граничат с землями лесного фонда, на которых нельзя проводить самостоятельно никаких действий.

 

Александр Лукинский предложил Правительству Рязанской области при разработке «Программы поддержки садоводческих, дачных и огороднических объединений на 2018-2021гг» кроме строительства, реконструкции линий электропередач, комплектных трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, включитьприобретение противопожарного инвентаря (включая противопожарные емкости), обустройство мест его хранения и очистку противопожарных водоемов.

 

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев поддержал предложение Союза садоводов России и обещал подключиться к разработке программы поддержки садоводства.

 

Головная боль садоводческих товариществ - это заброшенные и захламленные участки, владельцы которых десятилетиямина них не появляются. Таких участков, подверженных риску возгорания, в некоторых садоводствах более 50%.

 

По обращению регионального отделения Союза садоводов России, Министерством земельных и имущественных отношений Рязанской области разработана дорожная карта – «Методические рекомендации по вовлечению в оборот заброшенных земельных участков, расположенных на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Выполнение председателями правлений товариществ и главами муниципальных образований предложенного плана действий позволит в кратчайшие сроки сократить количество заброшенных участков.

 

 

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев рекомендовал главам муниципальных образований не затягивать выполнение методических рекомендаций после их официального получения.

 

По итогам мероприятия было принятоРешение «О состоянии пожарной безопасности садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Рязанской области». В Решении рекомендовано Главному управлению МЧС и Главам муниципальных образований Рязанской области организовывать совместные противопожарные мероприятия с учетом предложений регионального отделения Союза садоводов России.

 

В заключительной части заседания был организован смотр пожарной и инженерной техники МЧС, в том числе продемонстрированы силы и средства «Пожлеса» и проведены практические занятия по тушению пожара.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна