Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Череда добрых дел

 

18.11.2011

 

344

Этот год можно смело считать годом садовода в Кировской области, хотя никто его и не объявлял. Наверное, этим и отличаются по-настоящему добрые дела – о них не кричат на всех углах, их делают.
Из наиболее значимых событий можно вспомнить прошедший в Кирове в сентябре этого года форум садоводов Приволжского федерального округа, собравший более 1000 участников. На форуме развернулась живая дискуссия, участники которой ставили вопросы, волнующие садоводов, и предлагали конкретные пути решения наиболее важных проблем. Такой настрой был во многом обусловлен тем, что впервые сами садоводы получили реальную возможность принять участие в законотворчестве. В итоге было решено более 90 вопросов, тянувшихся годами из-за нерадивых чиновников. 
Кроме того, Союз садоводов оказал реальную помощь тысячам владельцев дачных участков. 
Напомним, в прошлом году в непростой ситуации оказались члены четырех садоводческих товариществ, расположенных в Оричевском районе. Проблема заключалась в том, что земля на берегу реки Быстрицы, из которой они брали воду для полива, была отдана под застройку. В связи с этим от них потребовали убрать насосы, трубы и линии электропередачи. А все мы прекрасно понимаем, что без воды просто невозможно что-либо вырастить. Но захват земли и строительство на ней коттеджей было предотвращено, и в водопроводе вновь зажурчала вода. 
Не менее важная проблема для любого садовода – наличие транспорта, который должен останавливаться в непосредственной близости от участка, ведь носить урожай за несколько километров мало кому под силу. Непростая ситуация сложилась в садоводстве «Товарищ» - рейсов не хватало. В дело вмешался Союз садоводов и решил проблему с автобусами. Но оказалось, что эти садоводы уже несколько лет страдают от того, что многочисленные отдыхающие оставляют на берегу кучи мусора. И здесь им была оказана юридическая помощь и подсказан вариант решения проблемы: взять участок берега в долгосрочную аренду на всех членов. 
В городе организованы места для реализации продукции, выращенной на своих участках. 
Также в рамках программы улучшения плодородия почв в садоводческое товарищество «Природа-1» Слободского района было привезено уникальное природное удобрение, добытое со дна Белохолуницкого пруда – сапропель. А в трех товариществах отремонтированы дороги, и в следующем году реализация «Дорожной программы» будет продолжена.
В нашем регионе продолжается акция по распространению «Социальных карт садовода», о масштабах которой говорит тот факт, что недавно была вручена уже 75-тысячная карта. Достоинства ее в том, что садоводы, в большинстве своем люди не очень высокого достатка, получат скидки на самые необходимые товары: продукты питания, лекарства, стройматериалы. 
Садоводческий сезон уже завершен, но и сейчас Союз садоводов России и ООО Социальная карта садовода продолжают служить людям, в чьих руках продовольственная безопасность страны: идут круглые столы и бесплатные юридические консультации.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна