Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Белгороде проведен круглый стол «Проблемы и перспективы развития садоводческих товариществ»

 

27.02.2017

 

           

 

 

 Белгородским региональным отделением  ООО «Союза садоводов России» 21 февраля 2017 года проведен круглый стол  «Проблемы и перспективы развития садоводческих товариществ».

 

            В работе приняли участие 40 человек, в том числе:

-  члены Совета БРО;

- заместитель  начальника отдела управления госимущества департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области , член Совета БРО Горелик А.И.;

- ведущий специалист правового отдела управления Росреестра по Белгородской области  Злыднева О.И.;

-  заместитель главы администрации Белгородского района, член Совета БРО  Бердник Н.В.;

- представители администрации Белгородского района: департамента имущественных и земельных отношений – Донцова Л.Ю., департамента ЖКХ – Одинцова О.В.,  управления архитектуры района – Зеленский В.С.;

- председатели местных отделений БРО – Белгородского и Корочанского районов, г. Белгорода, председатели и члены садоводческих товариществ.

 

             Участниками круглого стола  обсуждены вопросы передачи дачных земель под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и присоединения к сельским поселениям, изменения в порядке оформления кадастрового учета и прав собственности на объекты недвижимости, изменения в законодательстве о садоводстве, новый законопроект о садоводческих, дачных и огороднических хозяйствах., внесенный на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

 

           Активное обсуждение у участников вызвали вопросы, связанные с переводом земель под ИЖС. В течение 3-х лет в области осуществляется данная программа,  суть которой состоит в следующем. Собственники садоводческих и дачных земельных участков добровольно могут выбрать один их трех вариантов: перевести земли под ИЖС на условиях БИК; перевод земель в категорию земли поселений и присоединения к населенным пунктам либо вести дачное хозяйство на прежних условиях, в том числе с изменением категории земли (земли поселений).

 

           В частности,  представителям департамента и администрации Белгородского района  заданы такие вопросы, как: о финансировании муниципальными органами  и Белгородской ипотечной корпорацией планов застройки и участия в этом дачников;  о стоимости  для  членов  СТСН, СНТ работ по созданию инфраструктуры в дачных массивах (электро-, водо-, газоснабжение, дороги); о допустимом размере земельных участков, собственники которых намерены использовать их на условиях ИЖС.   

           Многими участниками высказано предложение – в таких случаях изменить  существующий норматив о минимальном  размере земельного участка с 10 соток до 6-ти, так как это в интересах садоводов уже десятилетиями возделывающих землю.

 

              Председателем БРО Чуприной Н.Н. внесено предложение о  проведении отдельного семинара с участием представителей Белгородской ипотечной корпорации  по вопросам перевода земель под ИЖС .

 

              Заместителем главы администрации были взяты на контроль и обещана конкретная помощь по  отсыпке дорог в СНТ и решении вопросов вывоза мусора.

              Участниками  круглого стола с интересом была встречена информация представителя Росреестра об изменениях в порядке оформления права собственности с 1 января 2017 года.

 

              Кроме того, участники  обсудили и внесли предложения по новому законопроекту о садоводческих, дачных и огороднических хозяйствах, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу РФ. В частности, предлагается законодательное закрепление обязанности органов представительной и исполнительной власти по разработке и принятию общероссийской и региональных программ поддержки развития садоводческих хозяйств.

 

Белгородское региональное отделение

Союза садоводов России

исп. Войтова Л.С.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна