Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Отдача шести соток

 

18.01.2017

 

О том, что движение дачников, огородников и садоводов в Дагестане набирает популярность, свидетельствует массовость Первого дагестанского форума «Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан - 2016».

 

О важности внимания государственных и муниципальных органов власти к территориям дачного фонда республики, необходимости государственной помощи их развитию говорили практически все участники форума. А были здесь как рядовые садоводы, так и ученые, бизнесмены, работники республиканских и муниципальных органов. С главным докладом выступил организатор форума – председатель Регионального отделения Всероссийской политической партии «Российская партия садоводов», руководитель Дагестанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Муфтали Яхьяев. Содержательными были и выступления представителей министерств, ведомств и муниципалитетов РД, а также членов нескольких сотен дачных, садоводческих некоммерческих товариществ Дагестана.

 

Были озвучены не только проблемы их движения, но и варианты решения этих проблем. Участники форума на основе докладов, выступлений и рекомендаций единогласно приняли резолюцию, решив обратиться в Правительство РД – была признана необходимость разработки на правительственном уровне Стратегического плана («дорожной карты») развития территорий дачного фонда РД на ближайшие годы.

 

Очень много проблем сегодня у дачников из-за отсутствия инфраструктуры в садоводческих обществах. Зачастую в садоводческих хозяйствах отсутствует бесперебойная подача воды и электроэнергии. Нет детских садов, школ, магазинов, в решении этих проблем  никто не задействован.   Поэтому  Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с Региональным отделением ВПП «Российская партия садоводов» в РД было предложено разработать проект подпрограммы по развитию территорий дачного фонда – дачных, садоводческих некоммерческих товариществ, где были бы прописаны варианты строительства газоводоэлектроснабжения обществ. Эти территории остро нуждаются также во внутренних и подъездных дорогах, обеспечении пожарной безопасности объектов и жилых строений.

 

Как признали участники форума, в решении этих вопросов активную роль могут играть сами садоводы, но для этого необходимы помощь и участие государства. Участники форума предложили восстановить функционировавшее до 1990 года в структуре Правительства РД Управление по развитию садоводства, огородничества и дачного хозяйства РД или создать аналогичную структуру; заключить Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством РД и Региональным отделением ВПП «Российская партия садоводов» в РД.

 

В республике на сегодняшний день функционируют 155 дачных и садоводческих обществ, в которых занято более 72 тыс. человек (вместе с семьями это более 300 тыс. дачников). Если рассмотреть общий потенциал садоводства РД в разрезе, то получится следующая картина: ЛПХ – 396,5 тыс. чел., которые обрабатывают 101,5 тыс. га, ИЖС занято 147,5 тыс. чел. на территории 9,2 тыс. га, 72,4 тыс. дачников владеют 4,9 тыс. га земли, КФХ – 39,6 тыс. чел. ведут свои хозяйства на территории 181,4 тыс. га. То есть в общей сложности здесь задействовано около 700 тыс. человек.

 

По подсчетам Регионального отделения ВПП «Российская партия садоводов», дачники РД ежегодно вкладывают в свои дачные хозяйства собственные средства, инвестируя в экономику республики более 10 млрд рублей. Рализация возможностей развития этой формы ведения сельского хозяйства  крайне актуальна для роста социально-экономических показателей Дагестана. Земельные дачные участки, а это в основном по 5-6 соток, на которых люди выращивают овощи и фрукты, могут дать существенный вклад в общереспубликанскую корзину сельскохозяйственной продукции, внося тем самым весомый вклад в продовольственную безопасность Дагестана.

 

 

Источник: http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27464838/ © Дагестанская правда

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна