Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Кемерово обсудили законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

 

26.10.2016

 

Депутаты комитета по вопросам аграрной политики и землепользования Совета народных депутатов Кемеровской области рассмотрели проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие специалисты департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Заместитель председатель комитета по вопросам аграрной политики и землепользования Наталья Чернышова, открывая встречу, отметила, что в Кузбассе развитию садовых товариществ уделяется огромное внимание. Губернатор неоднократно подчеркивал, что дачники и садоводы являются одной из серьёзных составляющих программы обеспечения продовольственной безопасности Кузбасса. «Поэтому наша приоритетная задача — создать необходимые условия для развития дачного движения», — подчеркивает А.Тулеев. Всего граждан, имеющих дачные участки, сегодня в Кузбассе почти 657 тыс. человек, дачники обрабатывают 263 тыс. садовых участков общей площадью почти 25 тыс. гектаров, производят пятую часть картофеля, выращенного в области, четверть овощей, более половины всех плодов и ягод.

Администрация области ежегодно оказывает существенную поддержку садоводам и огородникам. Начиная с 2005 года, весной дачники и огородники с низкими доходами получают бесплатно семена овощных культур. Вот уже 18 лет, начиная с 1997 года, с 1 мая по 1 октября, действуют сезонные маршруты для доставки кузбассовцев к дачным участкам, с мая 2015 года начата массовая отсыпка и ремонт дорог в садовые общества, выдача дачникам для благоустройства товариществ щебня и вскрышного материала. Устанавливаются контейнеры, вывозится мусор. Большая работа идет по оказанию помощи садоводам в оформлении в собственность земли и построек. С сентября 2016 года Кузбасс празднует День садовода и огородника, учрежденный Губернатором в ноябре 2015 года в знак уважения и признательности дачникам.

Предлагаемый законопроект внесен в Госдуму Правительством России, в целях выполнения указания Президента Российской Федерации относительно совершенствования на комплексной основе всех правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В проекте предлагается отказаться от таких организационно-правовых форм, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив и садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство.

В целях устранения негативных явлений, ранее возникавших на практике, законопроектом предлагается предусмотреть общие принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Законопроект предусматривает создание органов управления садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ по аналогии с ранее существовавшими органами управления.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, устанавливающих единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесконкурсной основе. Также законопроект определяет правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества.

Присутствующие, высказывая мнения о целесообразности предлагаемых изменений отметили, что проект в большей мере направлен на совершенствование правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, но и устраняет неточности, имеющиеся в федеральном законодательстве.

Членами рабочей группы принято решение привлечь общественные объединения садоводов области для выработки предложений и замечаний в проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». После принятия проекта федерального закона в первом чтении, все предложения и замечания будут доработаны комитетом и направлены в Государственную Думу.

Автор: Агентство АгроФакт

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна