Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Владимир Дейнекин: Деньги для садоводов по госпрограмме в РТ надо распределить по участкам!

 

14.10.2016

 

Председатель Союза садоводов Татарстана намерен обратиться к президенту РТ с просьбой изменить принцип распределения средств, выделяемых на развитие садоводства в республике в 2017-2019 годах.

 

Сейчас жестко определено, что из тех 550 миллионов рублей, которые выделяются ежегодно, 300 миллионов предназначены на восстановление дорог, по 100 миллионов рублей – на восстановление электролиний и водопроводов. И 50 миллионов – на экологию (прежде всего - строительство контейнерных площадок для твердых бытовых отходов). Но в правительстве нет точных сведений о состоянии инфраструктуры около садоводческих обществ. И нет точных расчетов, сколько и куда денег нужно.

 

Обосновывать свои нужды должны сами садоводы. Делать это нужно профессионально, а специалисты есть далеко не во всех обществах. Кроме того, в гонку за деньгами по программе садоводов уже включились чиновники. Мы рассказывали, например, что администрация Малошильнинского сельского поселения готовит документы, чтобы получить из программы садоводов средства на строительство дороги в 4 общества в объезд Национального парка «Нижняя Кама».

 

- На совещании в Министерстве сельского хозяйства я спросил, можем ли мы распределить по другому принципу? Выяснилось, что специалистам в правительстве не столь важно, как будут распределяться деньги, лишь бы они принесли как можно больший эффект, - рассказал Дейнекин.

 

Принцип, который председатель Союза садоводов РТ хочет предложить президенту на утверждение, прост. В Татарстане 1500 садовых обществ, в которых насчитывается 400 тысяч участков. Если всю предназначенную садоводам сумму (1.65 миллиарда рублей) разделить на 400 тысяч, то получится 4 тысячи рублей на участок. Исходя из этой суммы, Дейнекин и предлагает распределять деньги по обществам. Берем 4 тысячи рублей и умножаем их на количество участков в обществе. Сколько вышло, столько общество и получает. И уже само решает, как распределить эти деньги на те цели, которые в республиканской программе прописаны. Нераспределенными останутся 150 миллионов рублей. Дейнекин предлагает их передать обществам с малым количеством участков. В республике есть общества, где насчитывается 50-100 участков. Им наверняка потребуются дополнительные средства.

 

С таким предложением председатель Союза садоводов и хочет обратиться к президенту Татарстана Рустаму Миннианову, но пока не торопится. Он хочет узнать, что скажут по этому поводу сами садоводы, и сейчас использует все свои возможности, чтобы посоветоваться с народом.

 

Адрес электронной почты Дейнекина: tatsad.rt@yandex.ru Все, кто пожелает, может отправить Дейнекину письмо со своим мнением. Можете подавать и свои предложения. Но сделать это нужно до 19 октября.

 

#новостичелнылтд

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна