Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз Садоводов и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве

 

20.07.2011

 

valenchuk

10 июня 2011 года в Правительстве Калининградской области состоялась встреча председателя президиума Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, на которой обсуждались актуальные вопросы, развития садоводства в России. В обсуждении приняли участие представители правительства Калининградской области, депутаты Государственной Думы РФ и депутаты Областной думы.

По словам губернатора, введенный этим летом запрет на ввоз из Европы свежих овощей еще раз подтвердил правильность взятого курса на обеспечение продовольственной безопасности Калининградской области:

- Отдаленность от основной территории России границами иностранных государств не оставляет нам выбора: мы не можем оставаться в зависимости от экспортных поставок, а значит, должны иметь все свое, производить основные продукты питания на своей земле. Большую помощь в этом могут оказать садоводы и огородники, которые своим трудом уже сегодня кормят не только свои семьи, но и других жителей области. И, конечно же, людям, которые с любовью и заботой возделывают землю, выращивают вкусную, экологически чистую продукцию, правительство области будет оказывать необходимую поддержку.

Комментируя итоги встречи Олег Валенчук отметил: «Наши садоводы заслуживают того, чтобы их труд был по-настоящему эффективным. Сохраняя лучшие традиции садоводства, опираясь на эти традиции, мы должны вывести садоводство на современный технологический уровень. С этой целью и был разработан партийный проект «Дом садовода - опора семьи». И у нас есть все возможности и все предпосылки, чтобы в сфере садоводства реализовать стратегию развития России. Уважение к земле и сбережение земли должно стать высшей формой социальной ответственности в нашем обществе».

Председатель президиума Союза садоводов России выразил благодарность правительству области за оказанную садоводам поддержку и поздравил всех с наступающим праздником - Днем России: «Каждый из нас вкладывает в этот праздник свой смысл и содержание, но общим для любого россиянина остается чувство любви к своей Родине, к родной земле. Садоводы плечом к плечу трудятся на земле, и понимают, что только вместе, только всем миром можно справиться с самыми большими проблемами и добиться самых высоких целей».

Депутат Государственной Думы Юрий Савенко отметил: «Еще в советские годы наши родители получили садовые участки и своим трудом взрастили на них сады. И сегодня они заслуживают уважительного отношения, мы должны быть им благодарны и обеспечить достойные условия ведения садоводства. Надо обеспечить садоводческие товарищества хорошими дорогами, общественным транспортом, электричеством. Поэтому господдержка садоводов входит в число приоритетных задач, которые должны решаться на трех уровнях – федеральном, региональном и местном. Нужно общее понимание проблем и путей их решения, нужна координация усилий. И сегодня мы сделали важный шаг по этому пути».

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Правительством Калининградской области, в котором Стороны обязались активно взаимодействовать в развитии садоводческого движения Калининградской области.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна