Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День садовода в Омском Прииртышье

 

30.09.2016

 

 

 

В прошлом году произошло беспрецедентное событие – было подписано соглашение о сотрудничестве правительства Омской области и Союза садоводов России. Одним из пунктов соглашения стало утверждение регионального праздника – Дня садовода.

 

Позже областные законодатели утвердили - каждую четвертую субботу сентября праздновать День садовода. Это первый и пока единственный в России официально признанный праздник для садоводов-любителей. И можно сказать, что даже погода благоприятствовала земледельцам – 24 сентября стояла сухая, солнечная погода.

 

Под огромным шатром, раскинутым для клубов-любителей, были расставлены столы. На столах расположились выставки клуба виноградарей, клубов «Сеньор-помидор», «Лекарственные растения». Руководитель клуба «Сеньор-помидор» Владимир Андерсон поразил всех образцами томатов, а главное – томатными гигантами, выращенными в контейнере. Вереница садоводов не прекращалась. «Можно ли выращивать помидоры при минусовой температуре? Как вырастить виноград? Какие сорта самые сладкие? Можно ли вырастить килограммовый томат? Как долго хранится яблоко сорта Мельба?»...На каждый вопрос садоводы получали содержательный ответ.

 

 

Содержательная часть праздника День садовода была усилена широкой ярмаркой, которая была организована в рамках Дня садовода. На ярмарку были приглашены  частные подворья, предприниматели, питомники, семенные магазины, организованы пункты питания. Традиционно в выставочный парк на Королева приезжают горожане целыми семьями – обстановка располагает к отдыху на траве или посиделкам в летней кафешке. И на этот раз количество детей было практически равно количеству взрослых садоводов. И каждый находил для себя возможность отдохнуть и пообщаться с единомышленниками.

 

 

Все посетители выставочного парка побывали на торжественном открытии Дня садовода и концерте художественной самодеятельности.

 

 

Первый региональный праздник День садовода открыл министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Он высоко оценил инициативу Виктора Бобыря, председателя регионального отделения Союза садоводов России, благодаря которому в прошлом году было подписано Соглашение, а в этом году состоялся праздник. Максим Чекусов привык работать с профессиональными аграриями, но выставка, созданная клубами, показала высочайший уровень любительского садоводства и овощеводства в нашем регионе. И уровень этот установили садоводы!

 

Награды клубам любителей, председателям и членам правления СНТ  стали разумным продолжением праздничных мероприятий. После торжественной части прошел зажигательный концерт участников художественной самодеятельности Марьяновского муниципального района. По мнению садоводов, праздник состоялся!

 

 

Виктор Бобырь поблагодарил всех организаторов праздника и выразил надежду, что следующий праздник День садовода-2017 должен готовиться несколько месяцев, чтобы показать успехи садоводов во всех направлениях, в том числе в благоустройстве территорий СНТ. Но поводов для удивления в этом году все равно было достаточно!

 

 

Помидоры весом 1,5 кг, мохнатые черные томаты типа черри, сладчайший и крупный виноград, тыквы под 50 кг, ароматные яблоки и груши… В Омске есть чему удивляться!

С праздником вас, дорогие садоводы! И до встречи в следующем году. 

 

( см. фотогалерею "День садовода -2016" г. Омск)

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна