Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На конференции ОНФ в Пскове обсудили возможности более динамичного макроэкономического развития регионов РФ

 

13.07.2011

 

kodina

В ходе сегодняшней конференции на тему «Региональное развитие - основа процветания страны» в Пскове директор департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства регионального развития РФ Е.А.Кодина заявила, что министерство рассматривает вариант перераспределения полномочий между территориальными управлениями федеральных органов власти, т.е. сокращение полномочий территориальных управлений федеральных органов власти, которые обычно действуют в рамках узкоспециализированных интересов своего ведомства, и передачи части их на уровень представительств Президента в федеральных округах.

Е.А.Кодина напомнила, что существует государственная программа регионального развития и развития федеративных изменений, которая называется «Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации». Она разработана Министерством регионального развития и утверждена Президентом Д.А.Медведевым 27 сентября 2008 года. В соответствии с документом «цель региональной политики - обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни».

Таким образом, в настоящее время работает 2 экспертные группы по реформированию действующей системы макроэкономического развития регионов. «В рамках работы этих групп одна из ключевых задач - увеличение роли всех восьми федеральных округов», - сказала Е.А.Кодина, добавив, что механизм развития основывается на стратегиях федеральных округов, а «каждая из стратегий сопровождается неким планом реализации и связана с конкретными сроками. В этом году будут приняты стратегии для всех 8 федеральных округов».

По мнению экспертов, это будет способствовать более динамичному макроэкономическому развитию регионов РФ.

Однако резко против усиления полномочий федеральных округов выступил глава Института социально-экономических и политических исследований Н.В.Фёдоров. «Они и так внеконституционные. Это размножение бюрократии, которая ведёт к параличу системы управления. Вы обязываете губернаторов участвовать в федеральных законах, но никакими деньгами это не обеспечили. Любой губернатор согласится: полномочия передаются то вверх, то вниз, но всегда запаздывает передача налоговой базы и перечисления трансфертов. Всё запутано. Поэтому в программе мы забиваем позицию, согласно которой Правительство обязано полностью проинвентаризировать все мандаты всех уровней власти», - сказал глава института.

В свою очередь директор департамента регионального социально-экономического развития Минрегионразвития Ю.А.Перелыгин отметил, что «Россия должна заниматься макроэкономической политикой, макроэкономическим строительством», поэтому необходима Народная программа. По мнению Ю.А.Перелыгина, «административно-территориальное деление сегодня не совпадает с экономическим развитием, в этом смысле эти процессы надо синхронизировать».

В заключение Е.А.Кодина напомнила, что предложения в Народную программу будут обобщены и вынесены на рассмотрение рабочей группы до 22 июля. «Поэтому, если будут любые предложения, даже самые революционные, прошу направлять их нам», - сказала директор департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна