Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Центр и регионы перераспределят полномочия

 

07.07.2011

 

kozak

Система распределения полномочий между органами власти, сложившаяся в России, не очень эффективна, несмотря на все предыдущие усилия, считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "Сегодня, несмотря на все те усилия, которые ранее предпринимались по распределению полномочий органов публичной власти, у нас, тем не менее, сложилась не совсем эффективная система разграничения полномочий", - сказал вице-премьер. Козак выразил надежду на ответственную и объективную работу членов обеих групп и призвал их руководствоваться не ведомственными интересами, а потребностями страны. «Задача состоит в том, чтобы создать такую систему управления, которая бы была максимально эффективной, оказывала реальное воздействие на социально-экономическое развитие территорий, чтобы каждый уровень публичной власти нес и политическую, и административную ответственность за результаты работы по развитию территории, по обеспечению надлежащего уровня благополучия наших граждан», - сказал Козак.

Рассказывая о результатах сегодняшней работы, он также сообщил, что участники заседания выработали алгоритм действий. Так, к 14 июля субъекты Федерации и муниципалитеты должны представить в рабочие группы свои предложения.

Для облегчения их задачи субъектам РФ сегодня раздали списки существующего распределения полномочий, налогов и бюджетов, сопроводив их специальной формой-анкетой, которую следует заполнить, перечислив полномочия и обязанности каждого уровня власти. "Речь идет не о дележе денег и власти, а о повышении ответственности и эффективности", - подчеркнул Козак. Он рассчитывает, что рабочие группы уложатся в отведенный президентом РФ срок и к концу года подготовят конкретный план действий в виде законотворческих инициатив.

Между тем, участники ОНФ также сформулируют программные позиции по вопросу развития местного самоуправления в стране, накануне в Думе заявил ER.RU председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Инициатива президента РФ по децентрализации полномочий с энтузиазмом встречена всей муниципальной общественностью, сказал он. « Единая Россия» и ее партнер, общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» на протяжении многих лет доказывают, что эффективное местное самоуправление является важнейшим ресурсом развития страны. А эффективным оно может быть только при наличии необходимых финансов». По его словам, фракция «Единая Россия» в течение последних четырех лет формировала и продвигала решения, обеспечивающие финансовую, политическую и административную самостоятельность муниципалитетов.

Тимченко сообщил, что на предстоящем съезде Всероссийского Совета местного самоуправления 11 июля будут выработаны предложения по дальнейшему развитию местного самоуправления в нашей стране, подчеркнул он: «Мы готовы и будем предлагать эти программные позиции в соответствующие разделы программы Общероссийского народного фронта и разделы партийной программы «Единой России».

ER.RU также сообщал, что в минувшую среду, на встрече с Козаком и Хлопониным, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что ждет от рабочих групп актуальных предложений и взгляда на проблему "с разных углов". "Я сознательно выбрал схему, когда аж два вице-премьера это делают. Я понимаю, что вопросы финансового обеспечения полномочий и юридического сопровождения перекрещиваются. Но мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели на эти проблемы с разных углов", - пояснил он. И предупредил: "В конечном счете придется принять единое решение, но хотелось бы, чтобы какие-то подходы между собой поспорили".

Президент будет держать ход работы на контроле, проводя регулярные встречи с вице-премьерами и губернаторами.

Добавим, что сейчас в России работают 2713 территориальных органов федеральной исполнительной власти общей численностью 555 тысяч человек. При этом на региональном уровне численность органов исполнительной власти составляет около 300 тысяч человек, немногим более работают в органах муниципальной власти.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна