Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Саратовским садоводам снизили налог на землю

 

25.07.2016

 

     

Саратовская городская дума на последнем заседании единогласно поддержала снижение процентной ставки земельного налога с 0,3 до 0,1%. Этого решения садоводы региона ждали последние 8 лет.

 

Весной этого года в ходе реализации партпроекта «Дом садовода – опора семьи» была организована встреча садоводов с главой города Саратова Олегом Грищенко для обсуждения ряда проблем, которые необходимо было решить в ходе предстоящего дачного сезона. Заглавной темой стало снижение налогового бремени на садоводов.

По итогам встречи было обещано, что вопрос о снижении налоговой ставки будет вынесен на рассмотрение городской думы.

 

В пятницу, 22 июля 2016 года, предложение было рассмотрено и поддержано депутатами города Саратова.

 

Теперь налоги на землю за 2016 год, которые садоводы должны внести в бюджет до 25 сентября 2016 года, будут исчисляться по в три раза меньшей ставке, чем в прошлые годы. Таким образом, семья, владеющая дачным участком в черте города, будет платить налог на землю порядка 2000 рублей в год, что существенно ниже предыдущих платежей.

 

«Снижение налоговой нагрузки– крайне важно для садоводов. Все мы понимаем, что активное земледелие в наибольшей степени развито среди людей с наименьшим доходом. Налоги, членские взносы – все это ответственность, которую необходимо нести. И троекратное снижение налога в ряде случаев может сыграть существенную при решении дачного вопроса: продолжать обрабатывать землю или сократить расходную часть семейного бюджета, за счет избавления от участка, – прокомментировал принятое решение председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук».

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна