Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы будут платить членские взносы пропорционально своему участку

 

23.06.2016

 

 
В соответствии с поправками в законодательство, будет установлена зависимость между размером взноса и площадью участка
 

Госдума в среду, 22 июня, в третьем чтении приняла поправки в федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Одним из инициаторов законопроекта стал руководитель партийного проекта «Дом садовода - опора семьи», депутат Госдумы, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук.

 

Теперь на общем собрании садоводов можно будет внести изменения в устав садоводческого товарищества, которые сбалансируют интересы всех членов садоводства и позволят справедливо распределить затраты. Речь идет о том, чтобы  садоводы могли устанавливать зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка члена объединения и (или) строений на нем.

 

Следующая норма крайне важна в случае судебных споров – теперь члены садоводческих товариществ будут наделены правом не только знакомиться, но и получать копии правоустанавливающих документов объединения, решений органов управления, а также иных документов, связанных с деятельностью объединения. По мнению Валенчука, данное изменение особенно значимо, поскольку предполагает большую прозрачность деятельности правления товарищества для рядовых садоводов. Также это поможет в случаях судебных разбирательств. Пока нередки случаи, когда отсутствие документов становится препятствием к защите интересов гражданина в суде. Нет документов, невозможно обосновать необходимость возбуждения производства по делу.

 

В случае, если член садоводческого товарищества примет решение продать или подарить свой участок, он будет обязан в течение 10 дней уведомить об этом объединение. Эта норма позволит правлению СНТ своевременно актуализировать информацию о членах объединения.

Законопроект является первым шагом на пути к комплексному пересмотру положений закона и предполагает внесение в него точечных изменений. Они затронут только те нормы, которые регулируют внутреннюю жизнедеятельность садоводческих товариществ.

 

«Необходимость этих и ряда других инициатив назрела давно, принятие поправок – это надежда садоводов на упорядочение взаимоотношений внутри микросоциумов, которыми являются садоводческие товарищества», - заключил Валенчук.

 

Принятие законопроекта повысит уровень защиты прав и законных интересов граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство, а также позволит систематизировать деятельность органов управления объединения и сделает ее прозрачнее.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна