Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук в программе "Доброе утро" на Первом канале

 

21.06.2016

 

http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/dachnaya-amnistiya-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-21062016

 

Так называемую дачную амнистию – упрощенный порядок регистрации недвижимости – ввели 10 лет назад. За эти годы около 10 млн жителей стали законными собственниками. Примерно столько же до сих пор не зарегистрировали свою землю или дом. Но у них еще есть время. «Дачную амнистию» продлили до 1 марта 2018 года.

По «дачной амнистии» можно оформить также гаражи, бани, сараи — словом, ту недвижимость, для которой не нужно разрешение на строительство. Срок регистрации в Росреестре всего 10 дней. Понадобится пара бумаг: кадастровый паспорт и любой документ, подтверждающий факт получения земли или дома.

Обязательного межевания участков для оформления не требуется. Но лучше на всякий случай имеющиеся сотки пересчитать, чтобы потом не возникло проблем.

Эксперты предупреждают: хотя до окончания упрощенной процедуры еще пара лет, но если вам нужно будет восстанавливать документы, ставить на кадастровый учет или проводить межевание, то оформление может затянуться на годы. Поэтому начать процесс лучше уже сегодня.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна