Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Мало-Кильмезской школе начались испытания новых сортов

 

30.05.2016

 

 

Вторую неделю юные садоводы Мало-Кильмезской школы Кильмезского района работают на пришкольном участке – уже высажена рассада капусты и лук, а ученики шестого класса посеяли морковь.

 

В этом году они бесплатно получили на сортоиспытания качественные семена российской селекции от Союза садоводов России, председателем которого является депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук.

 

 

За работой учеников на всех этапах наблюдает учитель биологии Марина Сморкалова. Ведь для школы важно собрать осенью хороший урожай.

 

 

«В нашей школе участок небольшой, но благодаря выращенным на нем овощам стоимость школьного обеда существенно снижается, — рассказала Марина Рудольфовна. — Но даже не это главное. Ребята с детства получают навыки общения с землей, приобретают определенные умения. Работая на участке, мы много внимания уделяем культуре труда и эстетике. Я не устаю повторять, что трудиться надо так, чтобы вы могли любоваться результатами . И очень здорово, что сейчас, благодаря движению «Юный садовод», вновь возрождаются пришкольные участки».

 

 

В процессе выращивания школьники будут еще вести научную работу – все этапы роста растений на грядках – от появления всходов до уборки урожая — будут фиксироваться.

 

 

Главный агроном крупнейшей семеноводческой станции страны Владимир Ландышев лично подготовил для детей рекомендации и подтвердил, что в этом году начнется сотрудничество ведущих ученых-селекционеров страны и сельских школ Кировской области.

 

 

- Ребята помогут испытать в нашей климатической зоне новый сорт кабачка и два сорта капусты, — пояснил он. – Школьникам предстоит серьезная исследовательская работа: все полученные результаты они запишут и передадут нам.

 

 

Такая совместная работа полезна и школьникам, и агрономам, уверен Олег Валенчук.

 

 

- Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется, — говорит депутат. — Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает возможность увидеть результат своего труда, подержать его в руках. Это всегда вдохновляет — может быть, в будущем юные садоводы решат связать свою жизнь с сельским хозяйством.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна