Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Госдума может упростить защиту недвижимости

 

25.05.2012

 

dachka

Госдума может упростить защиту недвижимости, введя поправки в Гражданский кодекс. Авторы законопроекта обещают, что это существенно ускорит процедуру спора. Владельцам домов, квартир и участков больше не надо будет доказывать право собственности. Кроме того, депутаты намерены упростить процедуру регистрации имущества. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Захват чужих земельных участков, комнат и даже целых квартир - все это скоро должно перестать пугать россиян, в Госдуме хотят дополнить Гражданский кодекс нормами, которые позволят быстрее и проще отстаивать свои права на недвижимость. Сейчас в любом случае имущественные споры решаются в суде, но процедура это долгая, дорогая и порой бесперспективная. Тяжба может длиться годами, и владелец участка или квартиры так и не сможет доказать, что недвижимость принадлежит ему.

Особенно это трудно, когда возникает путаница в документах, поясняет адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

Симонов: Если законный собственник, если есть все документы, подтверждающие право собственности, то защитить можно, сложнее, если нет документов, подтверждающих право собственности, если вы законный владелец и у вас пока нет документов или вы их не оформляли, тогда сложнее, потому что для защиты в суде необходимы документы, подтверждающие право собственности.

Осипов: Так называемый институт владельческой защиты избавит россиян от необходимости доказывать свое право собственности. Достаточно будет убедить суд в том, что гражданин просто владел этим имуществом, а потом потерял возможность им пользоваться. Эту возможность ему должны будут вернуть. Пока депутаты не поясняют, каким будет алгоритм действий в подобных ситуациях, но уверяют, что все детально пропишут в поправках. Чтобы не возникало ситуаций, о которых рассказывает председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Валенчук: Длятся такие споры по 10-12 лет, пример - буквально недавно мы в Подмосковье разрешали такие вопросы, где сосед оттяпал у бабушки буквально один метр, но по длине участка, и это оказалась приличная площадь - около двух соток. В результате они спорили и судились около 12 лет.

Осипов: Сейчас, как рассказывают глава российских садоводов, спор удалось решить, хотя нарушитель и после проигранного суда долгое время отказывался переносить забор. Но если бы не бюрократическая волокита судебную стадию можно было преодолеть быстрее. Скоро так и будет, поясняет заместитель председателя Исследовательского центра частного права при президенте РФ Лидия Михеева, принимавшая участие в подготовке поправок.

Михеева: Основное новшество заключается в защите всякого владения, впервые записано, что право на защиту владения имеет любой владелец, как тот, кто имеет документы и основания защищать свои владения, так и тот, кто подтвердить свои владения пока не может, но защищаться он может, поскольку он владеет имуществом, мы презумпируем, что это лицо добросовестное.

Осипов: Кроме того, разработчики документа обещают упростить процедуру регистрации недвижимости. Больше не надо будет регистрировать договор при покупке, достаточно оформить право перехода собственности. Сейчас приходится выполнять двойную работу, сначала регистрировать сделку, а потом право собственности. Чистоту операции с недвижимостью будут гарантировать нотариусы, стоимость услуг, которых обещают сделать максимально доступной. Поправки должны существенно ускорить все процедуры. Упрощение коснется и загородных домов, они перестанут существовать отдельно от земли, на которой стоят. Если дом в собственности, земля под ним тоже автоматически перейдет в собственность. И самое главное, обращают внимание специалисты по недвижимости, что когда поправки вступят в силу, гражданам не потребуется в массовом порядке переоформлять свои документы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна