Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Развитие ядерной энергетики невозможно без законодательного решения вопроса о радиоактивных отходах

 

06.12.2009

 

valenchuk

"Дальнейшее развитие ядерной энергетики, а это на сегодняшний день один из приоритетов российской экономики, невозможно без скорейшего законодательного решения вопроса о радиоактивных отходах, - заявил член комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук, комментируя принятие Государственной думой РФ законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)". - Мы должны четко понимать, каким образом и на какие средства мы будем от них избавляться. Поэтому, думаю, предлагаемый законопроект надо принимать, хотя, конечно, необходимо внимательно изучить все предлагаемые к нему поправки".

"В этом законопроекте главное, я считаю, то, что четко прописывается обязанность производителя РАО платить за их захоронение, - отметил он. - Это хорошо, что нам удалось добиться, чтобы предприятия Росатома - а ведь именно они являются главными производителями РАО - финансировали всю работу с отходами, вплоть до их окончательного захоронения. Я думаю, что это снимет вопрос в части, касающейся вновь образуемых отходов. На мой взгляд, сложнее обстоит дело с утилизацией уже существующих отходов, которых в 40-х годов в стране накоплено немало. Здесь, я считаю, государство не должно оставаться в стороне - наряду со средствами предприятий можно и нужно использовать и федеральный бюджет в рамках уже принятых целевых программ, а также привлекать средства зарубежных источников. Другой позитивной чертой этого законопроекта я бы назвал то, что он предусматривает участие региональных органов власти и органов местного самоуправления в принятии решений о размещении пунктов хранения РАО. Эта норма позволит учитывать мнение населения и снизит накал страстей в вопросе организации захоронения отходов".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 января Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.


 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна