Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов и Почта Банк договорились о сотрудничестве

 

16.10.2018

 

 

 

Группа депутатов Государственной думы РФ обсудила с руководителями Почта Банка вопросы взаимодействия и развития сотрудничества в реализации совместных социально-экономических программ.

Во встрече приняли участие первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, председатель Союз садоводов России Олег Валенчук, члены Попечительского совета Союза садоводов России – председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов и первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, а также руководители Почта Банка во главе с президентом-председателем правления Дмитрием Руденко.

Во исполнение Федерального закона № 217 о садоводстве, вступающем в силу с января 2019 года, участники встречи договорились подготовить и подписать Соглашение о сотрудничестве и разработать «дорожную карту» сотрудничества в регионах, льготного кредитования садоводов, экологических проектов и программ для реализации в субъектах Российской Федерации. В частности, речь идет о реализации совместных социально-экономических проектов и программ, о повышении доступности и качества финансовых услуг для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, о повышении финансовой грамотности населения, включая повышение квалификации на базе банка сотрудников СНТ, осуществляющих расчётные платежи. Обсуждались и такие вопросы, как предоставление возможности получения услуг расчётного обслуживания некоммерческих объединений садоводов, включая бесплатное ведение расчётных счетов СНТ; взаимодействие в области внедрения безналичной формы расчётов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территорий СНТ. Планируются также совместные акции по восстановлению лесов в рамках экологической программы банка «Подари лес другу» и программы софинансирования и кредитования садовых товариществ по доступным ставкам.

Почта Банк работает по всей стране и развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. В 83 субъектах страны действует уже более 16 тыс. точек. Более 8 млн чел являются клиентами Почта Банка. При этом особое внимание банк уделяет развитию финансовых услуг и сервисов в малых и удаленных населенных пунктах. Более 80% точек банка расположены в сельской местности и небольших городах. Свою миссию Почта Банк видит в том, чтобы сделать современные финансовые продукты и услуги доступными каждому жителю страны. 
«Региональные отделения Союза садоводов действуют практически во всех регионах нашей страны. Организация развернула масштабную законотворческую работу. И в преддверии вступления в силу «дачной конституции» одними из самых важных вопросов, волнующих миллионы людей, стало обязательное открытие банковских расчётных счетов, новый порядок собирания целевых и членских взносов в садовых товариществах, платежей и сборов. Инфраструктура Почта Банка позволяет сделать это качественно, надёжно и технологично», – отметил депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

Вопросы взаимодействия с Почта Банком решено вынести для обсуждения и более детальной проработки на предстоящий Форум Союза садоводов России, который состоится в Краснодаре 20 октября. На площадках форума представители региональных отделений организации смогут дать оценку перспективам совместных проектов и сформулировать свои пожелания и рекомендации для «дорожной карты».

 

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна