Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Республика Хакасия и Ульяновская область названы лидерами в реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи»

 

22.09.2011

 

forrrr

Сегодня в Москве в "РИА Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Государственная поддержка садоводов в России».
В пресс-конференции приняли участие Председатель Союза садоводов России, руководитель проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи», депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Валенчук, заместитель министра сельского хозяйства РФ Шамиль Вахитов, Глава Республики Хакасия Виктор Зимин,  Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.
Олег Валенчук охарактеризовал российское садоводство как беспрецедентное по масштабу и социально-экономическому значению явление. Сегодня в стране более 60 миллионов садоводов, которые в свое свободное время возделывают родную землю, в буквальном смысле превращая ее в цветущий сад. Садоводы выращивают более 60 процентов всей продукции растениеводства в стране, причем в основной части это импортозамещающая продукция. То есть садоводы играют существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности России.

При этом инфраструктура садоводства была сформирована еще в советские годы, когда дороги, линии электропередачи и водоводы строились за счет предприятий, трудовые коллективы которых составляли основу садоводческих товариществ, - напомнил Олег Валенчук. – Но за последние 20 лет эта инфраструктура оставалась практически без ремонта и модернизации, и в результате сегодня она совершенно изношена. Поэтому государственная поддержка садоводов в этой части просто необходима».
По словам Олега Валенчука, сегодня садоводов слышат и впервые оказывается серьезная государственная поддержка развитию садоводства. По мнению Председателя Союза садоводов России, это стало возможным после того, как был разработан и принят партийный проект «Дом садовода – опора семьи». Об основных направлениях этого проекта Олег Валенчук рассказал собравшимся на пресс-конференцию журналистам центральных и региональных СМИ.
Шамиль Вахитовпроинформировал журналистов о конкретных мерах государственной поддержки садоводства, принимаемых Министерством сельского хозяйства РФ. В частности, заместитель министра напомнил, что выделены средства на софинансирование экономически значимых региональных целевых программ развития садоводства. Федеральные деньги пойдут на обустройство дорог, систем водоснабжения, электроснабжения, газификации и на противопожарные мероприятия.

{jcomments on}

Шамиль Вахитов подчеркнул, что это только начало большой работы, которая рассчитана на многие годы, поскольку речь идет о решении стратегической задачи модернизации инфраструктуры садоводства. Эта работа ведется пол руководством Министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая является координатором партийного проекта «Дом садовода – опора семьи».
Олег Валенчук привел примеры системной работы по поддержке садоводов, ведущейся на уровне Субъектов Федерации. Одним из таких примеров может служить Ульяновская область, где губернатор Сергей Морозов вместе с депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не только приняли региональную целевую программу развития садоводства, но уже адресно выделили деньги, на которые отремонтированы дороги, линии электропередач, заменены трансформаторы,  проложены новые водоводы.
Другой позитивный пример – Хакасия. Руководители этого региона приняли участие в пресс-конференции и рассказали о конкретных подходах к решению проблем садоводов Республики. В частности, Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил журналистам, что в ходе своих поездок по Республике не раз видел простых садоводов, которые продают излишки своих урожаев, стоя на обочинах дорог. По мнению Виктора Зимина, дело это правильное и нужное, поскольку и садоводам оно выгодно, и Республике, в которой транзитчики оставляют свои деньги. Проблема же в том, что ведя стихийную торговлю на обочинах дорог, садоводы рискуют быть сбитыми мчащимися машинами и создают угрозу дорожно-транспортных происшествий.  Но Глава Республики нашел выход, два указание насыпать у обочин дорог в местах традиционной стихийной торговли садоводов специальные карманы с установленными на них мини-павильонами, предназначенными именно для реализации садоводами излишков урожая.
Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов, а в завершение Олег Валенчук и Виктор Зимин подписали Соглашение о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Республикой Хакасия. В Соглашении оговорены направления государственной поддержки садоводства в Республике и перечислены конкретные обязательства, которые принимает на себя в этой связи региональное правительство.
Напомним, что аналогичные соглашения ранее подписаны Союзом садоводов России с правительствами Ульяновской и Калининградской областей. По словам Олега Валенчука, готовится подписание соглашений и с правительствами ряда других регионов.
В сентябре прошли Форумы садоводов Приволжского, Сибирского и Центрального федеральных округов. На форумах садоводы обсуждали основные направления реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» в своих регионах. Форумы садоводов в остальных пяти федеральных округах пройдут в октябре 2011 года.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна