Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

16 марта прошла конференция «Законодательная поддержка садоводства в России».

 

16.03.2017

 

16 марта, в четверг, в Государственной Думе начал работу съезд общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». В работе форума принимают участие делегации из 75 регионов страны, депутаты Государственной Думы, руководители региональных отделений «Союза садоводов России», представители профильных министерств и заинтересованных ведомств.  В рамках съезда при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям  состоялась конференция «Законодательная поддержка садоводства в России».

 

Приветствие съезду направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Он отметил, что «Союз садоводов России» «объединяет десятки миллионов жителей нашей страны, которые любят и умеют работать на земле». «На своих «шести сотках» вы выращиваете экологически чистую продукцию и обеспечиваете себя, родных и близких, a излишки поставляете на рынок. Вы участвуете в обустройстве общих территорий, строительстве дорог, превращаете свои дачи в цветущие сады. Садовые и огородные участки становятся настоящей селекционной площадкой, на которой энтузиасты выводят новые сорта фруктов, ягод и овощей. А главное - ведение приусадебного хозяйства помогает проводить свободное время с пользой и на природе», - говорится в послании.

 

«Серьезной поддержкой вашей деятельности стал проект "Дом садовода - опора семьи", который реализуется совместно с «Единой Россией". Рассчитываю. что на Съезде вы сможете обсудить его основные итоги и наметить перспективы дальнейшего развития вашей организации", - подчеркнул председатель Правительства.

Дмитрий Медведев пожелал участникам съезда плодотворной работы, интересных дискуссий и рекордных урожаев.


«60 миллионов российских садоводов получают серьезную поддержку во многом благодаря эффективной работе проекта, который уже 5 лет успешно реализуется во многих регионах. Эта инициатива «Единой России» и Союза садоводов России встретила полное понимание и поддержку со стороны Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева. «Дом садовода» направлен на комплексное решение проблем садоводческого движения в России. В первую очередь, это развитие инфраструктуры садовых товариществ, улучшение качества жизни людей, живущих на своей земле, создание необходимых условий для демографического роста. Люди стали активнее строить собственные дома, создавать семьи, планировать будущее, - сказал на открытии конференции  председатель «Союза садоводов России», депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

 

Он напомнил, что на встрече лидера Партии Дмитрия Медведева с садоводческим активом страны в августе прошлого года им были положительно оценены такие инициативы проекта, как грейдирование дорог, снижение на 30% тарифа на электроэнергию, организация бесплатных торговых мест для садоводов на продовольственных рынках и ряд других.

 

 «Сегодня нам есть, что сказать нашим избирателям-садоводам -  мы сообща очень внимательно вникали в их проблемы, трудности, чаяния и надежды. В результате такого сотрудничества нам удалось подготовить и принять вчера в первом чтении проект федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Ко второму чтению вместе мы должны решить несколько вопросов, в том числе относительно полномочий садовых и огороднических хозяйств, использования электрических сетей и возможности передачи их на баланс сетевых организаций», - сказал руководитель фракции партии “Единая Россия” Владимир Васильев.

 

«Когда появились те самые знаменитые «шесть соток», были совсем другие правила взаимоотношений между государством и садоводом, с точки зрения законодательства. В Комитете каждый день мы получаем 15-20 обращений от наших садоводов, в которых они ждут объяснений по многим спорным и конфликтным  вопросам», - сказал в своем выступлении председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Николай Николаев. «Вопросов накопилось очень много и нас ждет очень большая работа по новому закону, которая еще не скоро будет закончена. Когда мы говорим о законе, который затрагивает интересы 60 миллионов человек, это должен быть в результате текст, понятный каждому. Здесь огромное количество вопросов  - с электричеством, общей собственностью, платежами, дорогами обеспечением медицинской помощью. На все эти вопросы необходимы чёткие понятные ответы», -  подчеркнул Николаев.

«Я много спел песен о земле. Садоводы и огородники -  главные на земле люди. Это не просто люди, которые приезжают на участки, чтобы полежать в гамаке, это люди которые берегут землю, украшают ее, растят урожаи, обеспечивают чистыми экологическими продуктами себя и близких», - отметил в обращении к участникам конференции депутаты Государственной Думы, члены Попечительского Совета Союза садоводов России Иосиф Кобзон. Он выразил надежду, что в скором времени правительством будет принято решение об учреждении нового праздника - Дня садовода России.

 

На конференции были также подведены итоги реализации приоритетного проекта партии "Единая Россия" "Дом садовода - опора семьи".

 

В своих выступлениях делегаты съезда рассказали, что за шесть лет реализации партпроекта подписано 54 Соглашения о сотрудничестве с правительствами субъектов Российской Федерации, из областных бюджетов выделено более 10 миллиардов рублей на развитие и поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В регионах отремонтировано более 50 тысяч километров садовых дорог, построено и обновлено более 10 тысяч километров водопровода, 2 500 водоносных скважин, около 15 тысяч километров линий электропередач, введено в действие 110 трансформаторных подстанции, проведены мероприятия по благоустройству 2 800 садоводческих объединений. Проведено 35 федеральных профильных выставок, 420 региональных профильных выставок и Форумов садоводов, рассказал Валенчук.

 

Многое делается для патриотического воспитания подрастающего поколения. Активно работает программа «Юный садовод». Ее цель - возрождение традиций трудового воспитания школьников, на сегодняшний день в программе участвует около 3 тысяч школ. В 2016 году успешно проведена всероссийская акция «Сады Победы», в рамках которой школьники вместе с ветеранами разбили сады в память о защитниках Отечества. Совместно ими было заложено 25 тысяч садов, высажено 340 тысяч саженцев яблонь и плодовых кустарников, 320 тысяч цветов.


Специалисты партпроекта ведут прием граждан в общественных приемных. Всего на сегодняшний день рассмотрено более4 500 000 обращений. За каждым - человек с проблемами, требующими неотложного решения. Как правило, оно находится для каждого", - подчеркнул парламентарий.

 

В декабре 2016 года при поддержке партпроекта был открыт всероссийский Университет садоводов, где ключевым элементом обучения стали интерактивные коммуникации слушателей с преподавателями и экспертами: вебинары, онлайн-консультации, открытые лекции, видеоуроки.

 

Планируется, что во второй день работы съезда делегаты рассмотрят ряд предложений и инициатив по внесению необходимых дополнений в принятый Госдумой накануне, 15 марта, в первом чтении проект федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством РФ. Так, учитывая важность государственной политики в сфере ведения садоводства,

огородничества и дачного хозяйства, участники Съезда предлагают дополнить закон отдельной главой о государственной поддержке, содержащейся в настоящей редакции Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где будет определен порядок, формы и основные направления поддержки государством 60 миллионов садоводов России.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна